某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为()
参考答案:A
参考解析:本题属于已知终值求年金,故答案为:100000/6.1051=16379.75(元)。对于本题,我们只要分清给出的100000元是现值还是终值,就可以很容易计算了。
依据:2018年教材第七章第247页
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年初应付金额为()元。
参考答案:D
参考解析:因为:P=A×(P/A,12%,10)×(1+12%) 所以:A=P/[(P/A,12%,10)×(1+12%)] =50000/(5.6502×1.12) =7901(元) 该题针对"年资本回收额"知识点进行考核...
已知某投资项目的使用寿命是5年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产,若投产后每年的现金净流量相等,经预计该项目的静态回收期是3.6年,则计算内含报酬率时确定的年金现值系数是().
【答案】C【解析】当未来每年现金流量相等时,静态回收期=原始投资额/每年现金净流量=3.6,每年现金净流量×(P/A,IRR,5)-原始投资额=0,(P/A,IRR,5)=原始投资额/每年现金净流量=3.6。
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年初应付金额为()元.
【正确答案】D【答案解析】因为:P=A×(P/A,12%,10)(1+12%)所以:A=P/[(P/A,12%,10)(1+12%)]=50000/(5.6502×1.12)=7901.11(元)【该题针对“终值和现值的计算”知识点进行考核...