甲公司2013年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项.合同规定,该项专利权的价款为8000万元,自2013年起每年年末付款2000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元.假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、5%的复利现值系数为0.8227;4年期、5%的年金现值系数为3.5460.则甲公司购买该项专利权的入账价值为()万元.
【答案】B【解析】总价款的现值=2000×3.5460=7092(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=7092+10=7102(万元)。
年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元.因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元.该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧.假定甲公司的增量借款年利率为10%,已知利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869.甲公司上述设备2010年应计提折旧额为()万元.
固定资产入账金额=2000X2.4869=4973.8(万元),2010年固定资产折旧金额=4973.8÷5×9/12=746.07(万元)。
甲公司2014年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与用公司协议采用分期付款方式支付款项.合同规定,该项专利权的价款为4000万元,自2014年起每年年末付款1000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元.假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、5%的复利现值系数为0.8227;4年期、5%的年金现值系数为3.5460.则甲公司购买该项专利权的入账价值为( )万元.
【解析】甲公司支付总价款的现值=1000X3.5460=3546(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=3546+10=3556(万元)。
甲上市公司2013年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项.合同规定,该项专利权的价款为8000万元,自2013年起每年年末付款2000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元.假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、5%的复利现值系数为0.8227,4年期、5%的年金现值系数为3.5460.则甲公司购买该项专利权的入账价值为()万元.
【考点】无形资产的确认和初始计量【答案】B【难易程度】★【解析】总价款的现值=2000×3.5460=7092(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=7092+10=7102(万元)。
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还.已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为()元.
【考点】年金的计算【难易程度】★【答案】A【解析】A=P÷(P/A,12%,10)=50000÷5.6502=8849(元)。