某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为()
参考答案:A
参考解析:本题属于已知终值求年金,故答案为:100000/6.1051=16379.75(元)。对于本题,我们只要分清给出的100000元是现值还是终值,就可以很容易计算了。
依据:2018年教材第七章第247页
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531,10年期,利率为10%的预付年金终值系数值为()
参考答案:A
参考解析:预付年金终值系数是在普通年金终值系数的基础上“期数加1,系数减1”,所以,10年期,利率为10%的预付年金终值系数=(F/A,10%,11)-1=18.31-1=17.531。
依据:2018年教材第七章第245...
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年初应付金额为()元。
参考答案:D
参考解析:因为:P=A×(P/A,12%,10)×(1+12%) 所以:A=P/[(P/A,12%,10)×(1+12%)] =50000/(5.6502×1.12) =7901(元) 该题针对"年资本回收额"知识点进行考核...
某一项年金前4年没有流入,后6年每年年初流入1000元,利率为10%,则该项年金的现值为()元。(P/A,10%,10)=6.1446;(P/A,10%,9)=5.7590;(P/A,10%,6)=4.3553;(P/F,10%,3)=0.7513
参考答案:D
参考解析:前4年没有流入,后6年每年年初流入1 000元,说明该项年金第一次流入发生在第5年年初,即第4年年末,所以递延期应是4-1=3;由于等额流入的次数为6次,所以递延年金的现值=1 000×(P/A,10%,6)×(P...