已知某投资项目的使用寿命是5年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产,若投产后每年的现金净流量相等,经预计该项目的静态回收期是3.6年,则计算内含报酬率时确定的年金现值系数是().
【答案】C【解析】当未来每年现金流量相等时,静态回收期=原始投资额/每年现金净流量=3.6,每年现金净流量×(P/A,IRR,5)-原始投资额=0,(P/A,IRR,5)=原始投资额/每年现金净流量=3.6。
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年初应付金额为()元.
【正确答案】D【答案解析】因为:P=A×(P/A,12%,10)(1+12%)所以:A=P/[(P/A,12%,10)(1+12%)]=50000/(5.6502×1.12)=7901.11(元)【该题针对“终值和现值的计算”知识点进行考核...
某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定贴现率为10%,有四个方案可供选择.其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内含报酬率为9%;丙方案的项目计算期为l0年,净现值为960万元,(P/A,10%,l0)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年金净流量为136.23万元.最优的投资方案是().
本题主要考核点是投资项目的财务可行性分析和互斥方案的比较决策。甲方案净现值小于零,不可行;乙方案内含报酬率小于基准贴现率,不可行;丙方案与丁方案属于计算期不同的方案:用年金净流量法比较,年金净流量大的为优,丙方案的年金净流量=960/6.1...