为你找到 359 条关于 生存年金➀ 的结果
若A、B、C三个方案是独立的,若投资规模不同,应采用年金净流量法可以作出优先次序的排列。(
【解析】独立方案间的评优,应以内含报酬率或现值指数的高低为基准来选择;对于互斥投资项目,可以直接根据年金流量法作出评价。
如果项目的全部投资均于建设起一次投入,且建设期为零,运营期每年净现金流量相等,则计算内部收益率所使用的年金现值系数等于该项目投资回收期期数。
[解析]项目的全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,第1至第n期每期净现金流量取得了普通年金的形式,则计算内部收益率所使用的年金现值系数等于该项目投资回收期期数。
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定贴现率为12%,有四个方案可供选择.其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,10年期、贴现率为lO%的投资回收系数为0.177;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目计算期为11年,其年金净流量为150万元;丁方案的内含报酬率为10%.最优的投资方案是().
【解析】由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为10%小于设定贴现率12%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目计算期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=项目的净现值/年金现值系数=项目的净现...
已知(F/P,5%,1)=1.05,(F/P,5%,10)=1.6289,则10年、5%的即付年金终值系数为()。
“利率为5%,10年”的即付年金终值系数=(F/A,5%,10)×(F/P,5%,1)=[(F/P,5%,10)-1]/5%×1.05=(1.6289-1)/5%×1.05=13.21
只有扩建重置方案对营业现金流入无影响时才可采用年金成本法进行决策。()
扩建重置方案所增加或减少的营业现金流入也可以作为现金流出量的抵减,并据此比较各方案的年金成本。
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资本成本为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为5年,净现值为600万元;乙方案的现值指数为0.93;丙方案的项目寿命期为10年,年金净流量为100万元;丁方案的内含报酬率为8%。最优的投资方案是(  )。
  参考解析:由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为8%,小于设定折现率10%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目寿命期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=600/(P/A,10%,5)=...
某公司2016年1月1日投资建设一条生产线,投资期3年,营业期8年,建成后每年现金净流量均为500万元。该生产线从投资建设开始的营业期现金净流量的年金形式是(  )。
参考解析:递延年金是指从第二期或第二期以后才发生的年金,该题目符合递延年金的性质。
甲公司2013年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项.合同规定,该项专利权的价款为8000万元,自2013年起每年年末付款2000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元.假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、5%的复利现值系数为0.8227;4年期、5%的年金现值系数为3.5460.则甲公司购买该项专利权的入账价值为()万元.
【答案】B【解析】总价款的现值=2000×3.5460=7092(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=7092+10=7102(万元)。
年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元.因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元.该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧.假定甲公司的增量借款年利率为10%,已知利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869.甲公司上述设备2010年应计提折旧额为()万元.
固定资产入账金额=2000X2.4869=4973.8(万元),2010年固定资产折旧金额=4973.8÷5×9/12=746.07(万元)。
甲公司2014年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与用公司协议采用分期付款方式支付款项.合同规定,该项专利权的价款为4000万元,自2014年起每年年末付款1000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元.假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、5%的复利现值系数为0.8227;4年期、5%的年金现值系数为3.5460.则甲公司购买该项专利权的入账价值为(   )万元.  
【解析】甲公司支付总价款的现值=1000X3.5460=3546(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=3546+10=3556(万元)。
甲上市公司2013年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项.合同规定,该项专利权的价款为8000万元,自2013年起每年年末付款2000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元.假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、5%的复利现值系数为0.8227,4年期、5%的年金现值系数为3.5460.则甲公司购买该项专利权的入账价值为()万元.
【考点】无形资产的确认和初始计量【答案】B【难易程度】★【解析】总价款的现值=2000×3.5460=7092(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=7092+10=7102(万元)。
A公司采用融资租赁方式租入设备一台,租赁期为3年,每年末支付租金800万元,合同规定的年利率为5%,该设备租赁日账面价值为2300万元,预计使用4年。N=4,I=5%的年金贴现系数为2.7232。则该设备入账价值为()万元。
 最低租赁付款额现值=800×2.7232=2179万元。   2179小于2300,因此该设备入账价值为2179万元。
某职员2009年5月月薪3400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;并代扣企业年金120元和欠缴供暖费500元,单位当月承担其社保“五险一金”1200元和企业年金480元,则其当月个人所得税为(   )。
按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的企业年金和供暖费不得从应税所得中扣除。单位为其负担的企业年金单独计税。 工资应纳税所得额=3400-260-120-40-2000=980(元) 工资应纳税额=980×10%-...
某公司拟进行一项固定资产投资决策,项目资本成本为12%,有四个方案可供选择:甲方案的现值指数为0.85;乙方案的内含报酬率为10.58%;丙方案的寿命期为10年,净现值为1020万元;丁方案的寿命期为11年,净现值的等额年金为192.45万元.则最优的投资方案是().
甲方案的现值指数小于1,不可行;乙方案的内含报酬率10.58%小于项目资本成本12%,也不可行,所以排除选项A、B;由于丙、丁方案寿命期不同,应选择等额年金法进行决策。由于资本成本相同,因此可以直接比较净现值的等额年金。丙方案净现值的等额年...
某一项年金前4年没有流入,后5年每年年初流入4000元,则该项年金的递延期是()年。
前4年没有流入,后5年指的是从第5年开始的,第5年年初相当于第4年年末,这项年金相当于是从第4年末开始流入的,所以,递延期为3年。