为你找到 359 条关于 生存年金➀ 的结果
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531.则10年,10%的预付年金终值系数为().
【考点】年金系数【难易程度】★【答案】A【解析】预付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1,系数减1,所以10年,10%的预付年金终值系数=18.531-1=17.531。
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531.则10年,10%的预付年金终值系数为().
【考点】预付年金的计算【难易程度】★【答案】A【解析】预付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1,系数减1,所以10年,10%的预付年金终值系数=18.531-1=17.531。
有一项年金,前2年无流入,后5年每年年初流人500万元,假设年利率为10%,则其第7每年初(即第6年年末)终值和递延期为().
【考点】年金的计算【难易程度】★【答案】A【解析】F=500×(F/A,10%,5)=3052.55(万元)。注意:本题中第-次现金流入发生在第3年初(与第2年末是同-时点),所以递延期-2-11,或递延期3-21。递延年金的终值与递延期无...
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还.已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为()元.
【考点】年金的计算【难易程度】★【答案】A【解析】A=P÷(P/A,12%,10)=50000÷5.6502=8849(元)。
根据资金时间价值理论,在普通年金现值系数的基础上,期数减1、系数加1的计算结果,应当等于().
本题的考点是系数之间的关系,在普通年金现值系数的基础上,期数减1、系数加1的计算结果为预付年金现值系数。
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
P=500×(P/A,10%,5)×(P/S,10%, 2) =500×3.7908×0.8264 =1566.36(万元)
下列各项中,属于年金形式的项目有().
【考点】年金【难易程度】★【答案】BCD【解析】选项A应该是零存整取储蓄存款的零存额。
在内含报酬率法下,如果原始投资额是在期初一次性投入,且各年现金流入量相等,那么,年金现值系数与原始投资额成反比。()
在原始投资额一次性投入,且各年现金流入量相等的情况下,下列等式是成立的,即原始投资额=每年现金流入量×年金现值系数。原始投资额越大,年金现值系数越大,二者成正比。
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。则10年、10%的即付年金终值系数为()。
即付年金终值系数等于普通年金终值系数期数加1、系数减1,所以10年、10%的即付年金终值系数=(F/A,10%,11)-1=18.531-1=17.531。
在下列各项中,可以直接或间接利用普通年金终值系数计算出确切结果的项目有().
偿债基金和普通年金终值互为逆运算,偿债基金=普通年金终值/年金终值系数,所以选项A正确;预付年金终值=普通年金终值×(1+i)=年金×普通年金终值系数×(1+i),所以选项B正确; 永续年金现值=A/i,永续年金,没有终值,所以选项C、D的...
企业的目标是生存、发展和获利。为了实现企业的目标,对财务管理提出的要求有()。
企业管理的目标可以概括为生存、发展和获利。针对这三个目标,财务管理的要求分别是:力求保持以收抵支和偿还到期债务的能力,减少破产的风险,使企业能够长期、稳定地生存下去;筹集企业发展所需的资金;通过合理、有效地使用资金使企业获利。
当i=10%,n=6时,已知(A/p,10%,6)=0.2229,(A/s,10%,6)=0.1296,那么,预付年金终值系数为()。
预付年金终值系数=(1+i)×普通年金终值系数,而普通年金终值系数与偿债基金系数互为倒数,所以,已知(A/5,10%,6)=0.1296,即可求得结果。
在利率为10%的情况下,已知预付年金的现值为110元,则普通年金的现值为()元。
预付年金的现值=普通年金现值×(1+10%),普通年金现值=110/(1+10%)=100(元)
下列有关年金的有关说法中,正确的是()。
预付年金终值系数等于普通年金终值系数期数加1,系数减1;预付年金现值系数等于普通年金现值系数期数减1,系数加1。所以选项A.B的说法不正确;某项年金,从第m期开始,每年末连续等额收到现金流量A的次数为n次,则递延年金现值为P=A×(P/...
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目期限为10年,净现值为1000万元,(A/P,10%,10)=0.163;乙方案的现值指数为0.95;丙方案的项目期限为12年,其净现值的等额年金为180万元;丁方案的内含报酬率为9%。最优的投资方案是()。
乙方案的现值指数为0.95,说明乙方案的净现值为负,因此乙方案经济上不可行;丁方案的内含报酬率为9%,小于设定折现率10%,因而丁方案经济上不可行;甲.丙方案的项目期限不同,因而只能求净现值的等额年金才能比较方案的优劣,甲方案净现值的等...