甲公司2011年12月31目购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元.该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议.该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次.租赁办议签订日该办公楼的公允价值为2600万元.甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量.下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有().
【答案】AB【解析】2014年应计提的折旧=3000÷20×6/12=75(万元),选项A正确;办公楼出租前的账面价值=3000-3000/20×2.5=2625(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日按当日的公...
疏运有限责任公司是一家有十辆货车的运输企业,甲是该公司股东.2010年4月1日,该公司股东会议议将汽车全部卖掉转而从事广告制作,甲认为广告制作业没有前途而坚决反对,但因甲只有10%的股权,该决议仍得以通过.根据公司法律制度的规定,甲拟采取的下列措施中,可以有效维护自己利益的有().
【解析】(1)选项A:股东会的会议召集程序、表决方式违反法律、行政法规或者公司章程,或者决议内容违反公司章程的,股东可以自决议作出之日起60日内,请求人民法院予以撤销,但本题所述情形不符合法定条件;(2)选项B:根据最高人民法院的司法解释,...