为你找到 971 条关于 概率33 的结果
某公司资金总额为1000万元,负债比率为40%,负债利息率为10%。该年公司实现息税前利润为150万元,公司每年还将支付6.7万元的优先股股利,所得税率33%。则该公司下年的财务杠杆系数为(   )。
财务杠杆系数
某企业上年的息税前利润为5000万元,利息为500万元,优先股股利为33.5万元,本年的息税前利润为6000万元,利息为500万元,优先股股利为33.5万元,所得税税率为33%。另外,每年要支付50万元的融资租赁租金,则该企业本年度财务杠杆系数为(   )。
注意:按照简化公式计算财务杠杆系数时,应该使用“基期值”计算,因此,本题应该按照上年的资料计算,而不能按照本年的资料计算。即:企业财务杠杆系数= 5000/[5000-500-50-33.5/(1-33%)]=1.14。
某企业税后利润1340万元,所得税率33%,支付利息费用400万元,则已获利息倍数为(   )。
税前利润=1 340/(1-33%)=2 000万元;息税前利润=2 000+400=2 400万元;已获利息倍数=EBIT/I=2 400/400=6
某企业的产权比率为30%,债务平均利率为15.15%,股东权益资金成本是20%,所得税税率为33%,则加权平均资金成本为()。
产权比率=负债总额/所有者权益,根据产权比率为30%可知,负债=0.3×所有者权益,因此,在资金结构中,负债资金占的比例为:负债/(负债+所有者权益)= 0.3×所有者权益/(0.3×所有者权益+所有者权益)=3/13,权益资金占的比例...
年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于2015年4月10日以40万元的价格向乙公司销售W产品一件.该产品主要由甲公司库存自制半成品S加工而成,每件半成品S可加工成W产品一件.2014年12月31日,甲公司库存1件自制半成品S,成本为37万元,预计加工成W产品尚需发生加工费用10万元.当日,自制半成品S的市场销售价格为每件33万元,W产品的市场销售价格为每件36万元.不考虑其他因素,2014年12月31日甲公司应就库存自制半成品S计提的存货跌价准备为(  )万
【解析】因为甲公司与乙公司签订不可撤销合同,所以W产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于W产品的可变现净值低于成本,用自制半成品S生产的W产品发生减值,表明自制半成品S按可变现净值计量。自制半成品S可变现净值=40...
年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元.甲公司将购入上述乙公司股票划分为可供出售金融资产.2013年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元.2014年8月20日,甲公司以每股11元的价格将所持有乙公司股票全部出售,在扣除支付佣金等费用33万元后实际取得价款10967万元.不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是(  )万元.  
【解析】甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=10967-(8000+16)=2951(万元)。
甲企业采用债务法进行所得税核算,2005年前所得税税率为30%,从2005年1月1日起适用所得税税率为33%。2005年初“递延税款”为贷方余额3万元,2005年实现利润总额为200万元,本年度发生应纳税时间性差异4万元,可抵减时间性差异3万元,取得国债利息收入3万元,支付违法经营罚款1万元。则2005年应确认的所得税费用为(   )万元。
由于税率变动而调整递延税款的金额(贷方)=3÷30%×(33%-30%)=0.3 (万元);2005年应确认的所得税费用=(200-3+1)×33%+0.3=65.64(万元)。或:[(200 -3+1)+3-4]×33%+[(4-3)×3...
某企业2004年12月10日以350000元的价格,转让已使用2年的甲设备,转让时未发生其他相关税费,款项已收讫。根据账面记录,甲设备系2年前接受外商捐赠,入账时根据有关发票、报关单等单据确定的价值为500000元,同时用银行存款支付运输费和安装费25000元,预计净残值率为零,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧,未计提减值准备,各年的所得税税率均为33%。下列会计分录中,属于该企业2004年12月份出售甲设备时应编制的会计分录的有(   )。
2002年12月接受捐赠时:借:固定资产 525 000贷:待转资产价值 500 000银行存款 25 000 年末交纳所得税:借:待转资产价值 500 000贷:应交税金——应交所得税 165 000资本公积——接受捐赠非现金资产准备 3...
某企业所得税采用递延法核算,2004年12月31日递延税款贷方余额为66万元,2004年适用的所得税税率为33%。2005年所得税率改为30%,会计上采用直线法本年提取折旧300万元,税法上则采用双倍余额递减法核定折旧为240万元;本年计提存货跌价准备5万元;2004年初购入N公司20%股份,按权益法核算并在当年确认投资收益15.2万元,N公司的所得税率为24%;则该企业2005年12月31日递延税款的余额为(   )万元。
2005年末的递延税款余额=66(贷)-(300-240)×33%(借)-5×30%+15.2÷(1-24%)×(30%-24%)(贷)=66(贷)-19.8(借)-1.5(借)+1.2(贷)=45.9(贷)。
甲公司于2004年7月发现:2003年度漏记了一项固定资产折旧费180000元,所得税申报表中已扣除这笔费用。甲公司所得税采用债务法核算所得税,历年公司适用所得税率均为33%,法定盈余公积和法定公益金的提取比例分别为10%、5%。此项差错属于重大会计差错,则此项差错使(   )。
本期发现的以前年度重大会计差错,应调整发现当年的期初未分配利润。即, 180 000×(1-33%)×(1-15%)=102 510(元),故,选择C。
甲公司2006年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2004年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2004年应摊销的金额为120万元,2005年应摊销的金额为480万元。2004年、2005年实际摊销金额均为480万元。甲公司对此重大会计差错采用追溯重述法进行会计处理,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2006年年初未分配利润应调增的金额是(   )。
[480×2-(120+480)]×(1-33%)×(1-10%)=217.08(万元)。
某事业单位当年实现事业结余20万元,经营结余30万元,所得税率33%,提取专用基金的比例是10%,该事业单位期末事业基金的余额(   )万元。
该事业单位期末事业基金=(20+30)-30×33%-(20+30)×10%=35.1(万元)。
20x1年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于20x2年4月10日以40万元的价格向乙公司销售X产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品Y加工而成,每件半成品Y可加工成X产品一件。20x1年12月31日,甲公司库存1件自制半成品Y,成本为37万元,预计加工成X产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品Y的市场销售价格为每件33万元,X产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,20x1年12月31日甲公司库存自制半成品Y在资产负债表中应列示的金额为()万元。
答案: C 解析: 因为甲公司与乙公司签订不可撤销合同,所以X产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于X产品的可变现净值低于成本,用自制半成品Y生产的X产品发生减值,表明自制半成品Y按可变现净值计量,自制半成品Y可...
  33某股份有限公司净资产为1亿元,该公司拟再次公开发行公司债券。根据《证券法》的规定,下列规定中,导致该公司不得再次公开发行公司债券的情形有()。
  【解析】(1)有下列情形之一的,不得再次公开发行公司债券:①前一次公开发行的债券尚未募足(选项B应选);②对已公开发行的公司债券或者其他债务有违约或者延迟支付本息的事实,仍处于继续状态(选项D应选);③违反本法规定,改变公开发行公司债券...
东远公司1998年经税务机关核实亏损20万元。1999年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司适用的所得税税率为33%。1999年度该公司应纳所得税额为()万元。
根据规定,纳税人上一年度发生亏损,可以当年利润弥补,按弥补亏损后的利润总额确定应纳所得税额。在本题中,(200-20)×33%=180(万元),180×33%=59.4(万元)。