为你找到 917 条关于 标题45 的结果
某公司2017年初所有者权益总额为1360万元,当年实现净利润450万元,提取盈余公积45万元,向投资者分配现金股利200万元,本年内以资本公积转增资本50万元,投资者追加现金投资30万元。该公司年末所有者权益总额为()万元。
参考答案:C 参考解析:以资本公积转增资本、提取盈余公积是所有者权益内部项目的变化,并不影响所有者权益总额,向投资者分配利润减少所有者权益总额,实现净利润、接受现金投资增加所有者权益,因此该企业年末所有者权益总额为1360+450-200...
某商场库存商品采用售价金额核算法进行核算。2018年5月初,库存商品的进价成本为34万元,售价总额为45万元。当月购进商品的进价成本为126万元,售价总额为155万元。当月销售收入为130万元。月末结存商品的实际成本为()万元
正确答案:B 参考解析:商品进销差价率=[(45-34)+(155-126)]/(45+155)×100%=20%,本月销售商品的成本=130-130×20%=104(万元),月末结存商品的实际成本=34+126-104=56(万元) ...
某企业本期营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用20万元,销售费用35万元,资产减值损失40万元,投资收益45万元,营业外收入15万元,营业外支出10万元,所得税费用32万元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。
参考答案:C 参考解析:企业本期营业利润=营业收入一营业成本一税金及附加一销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益=1000-800-20-35-40+45=15...
年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。
参考答案:B 参考解析:销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。 依据:2018年教材第四章第144页
假设某企业预测的年销售额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计算,则应收账款占用资金应计利息为()万元.
【正确答案】D【答案解析】应收账款占用资金应计利息=日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本=2000/360×45×60%×8%=12(万元)【该题针对“应收账款的功能、成本和管理目标”知识点进行考核】
假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资本成本为8%,一年按360天计,则应收账款的机会成本为()万元.
应收账款占用资金=2000/360×45×60%=150(万元)应收账款机会成本=150×8%=12(万元)
某企业上年度和本年度的流动资产平均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转天数分别为60天和45天,则本年度比上年度的销售收入增加了()。
流动资产周转天数分别为60天和45天,则流动资产周转次数分别为6次(360/ 60)和8次(360/45),销售收入分别为600万元(6×100)和960万元(120×8),则本年度比上年度的销售收入增加了360万元。
公司为B公司的母公司,A公司当期销售一批产品给B公司,销售成本为100万元,售价为150万元.截至当期期末,子公司已对外销售该批存货的60%,期末留存存货的可变现净值为45万元.不考虑其他因素,则A公司在当期期末编制合并报表时应抵销的存货跌价准备的金额为()万元.
【正确答案】A【答案解析】本题考核母子公司内部交易存货的抵销。对于期末留存的存货,站在B公司的角度,应该计提15[150×(1-60%)-45]万元的存货跌价准备;而站在集团的角度,不需要计提存货跌价准备,因此在编制抵销分录时应该抵销存货跌...
甲公司2010年初以1200万元取得乙公司45%的股权,采用权益法核算.甲公司没有对乙公司的其他长期权益,也不存在对乙公司承担额外损失的义务.2010年乙公司发生净亏损3000万元;2011年乙公司实现净利润500万元.不考虑其他因素,则甲公司2011年应确认的投资收益为()万元.
本题考核超额亏损的核算。2010年甲公司按持股比例确认应分担的损失=3000×45%=1350(万元),因长期股权投资的账面价值仅为1200万元,甲公司应确认入账的投资损失金额以长期股权投资的账面价值减至零为限,剩余未确认的亏损分担额150...
公司2010年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究阶段发生材料及人工费用60万元,开发阶段发生材料及人工费用120万元,另发生借款费用45万元、其他无形资产摊销费用32万元.假定开发阶段的支出均满足资本化条件.2011年3月16日,该成本管理软件开发成功并依法申请了专利,支付注册费1.2万元,律师费2.3万元,已达到预定用途.X公司2011年3月20日为向社会展示其成本管理软件,特举办大型宣传活动,发生相关宣传费用44.5万元,则X公司该项无形资产的入账价值应为()万元.
本题考核研发支出的确认及处理。无形资产入账价值=120+45+32+1.2+2.3=200.5(万元)。
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.甲公司以生产经营用的客车和货车交换乙公司生产经营用的C设备和D设备.交换日,甲公司换出:客车原值45万元,已计提折旧3万元,公允价值45万元;货车原值37.5万元,已计提折旧10.5万元,公允价值30万元.乙公司换出:C设备原值22.5万元,已计提折旧9万元,公允价值15万元;D设备原值63万元,已计提折旧7.5万元,公允价值80万元.甲公司另向乙公司支付银行存款23.4万元(其中补价20万元,增值税进项差额3.4万元).假定该项交换具有商业实
【解析】甲公司换入资产的总成本=45+30+20=95(万元);换入C设备的入账价值=95X15/(15+80)=15(万元)。
公司与N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.M公司销售给N公司一批商品,价款为100万元,增值税税率为17万元,款项未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿.已知:原材料的账面余额为25万元,已提存货跌价准备1万元,公允价值为30万元;长期股权投资账面余额42.5万元,已提减值准备2.5万元,公允价值为45万元.N公司应该计入营业外收入的金额为(    )万元.
【解析】应付账款余额为117万元,抵债资产公允价值及增值税销项税额合计=30X1.17+45=80.1(万元),应计入营业外收入的金额=117-80.1=36.9(万元)。
甲公司拥有乙公司80%的股权,拥有丙公司70%的股权,拥有丁公司45%的股权,拥有戊公司20%的股权.乙公司拥有戊公司40%的股权.乙公司已发生巨额亏损;丙公司属于金融租赁公司,因出现支付危机,已被相关金融监管部门接管;甲公司与丁公司其他股东签订协议,受托管理、控制丁公司.不考虑其他因素,则下列公司中应纳入甲公司合并报表合并范围的有().
乙公司发生重大亏损,不影响甲公司对其实施控制,应纳入合并范围;丙公司已被接管,实质上不再受甲公司控制,不应纳入合并范围;对于丁公司,甲公司与其他投资者签订协议,受托管理和控制丁公司,应将其纳入合并范围;对于戊公司,甲公司通过直接和间接方式合...
  45根据《反不正当竞争法》的规定,下列情形中,属于不当附奖赠促销行为的有()。
  【解析】我国《反不正当竞争法》禁止的不当附奖赠促销行为有:(1)经营者采用抽奖式的附奖销售的,最高奖的金额超过5000元的(选项A不选,选项B应选);(2)经营者采用谎称有奖或者故意让内定人员中奖的欺骗方式进行有奖销售的(选项C应选);...
2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。
【解析】销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。