为你找到 917 条关于 标题45 的结果
M公司管理层2×10年11月1日决定停止某车间的生产任务,制定了一项职工没有选择权的辞退计划,规定拟辞退生产工人150人、总部管理人员15人,并于2×11年1月1日执行,辞退补偿为生产工人每人2.5万元、总部管理人员每人45万元。该计划已获董事会批准,并已通知相关职工本人。不考虑其他因素,2×10年正确的会计处理方法是()。
[解析]辞退福利应该全部计入管理费用中。
公司委托注册会计师对按照现金收付制基础编制会计报表审计,但对该编制基础,H公司只同意在会计报表附注中指明,而不同意在会计报表标题中指明,若不考虑其他情况,A注册会计师可以出具无保留意见审计报告。()
:如果按照特殊基础编制的财务报表未能冠以适当的标题,或特殊基础未得到充分披露,注册会计师应当出具恰当的非无保留意见的审计报告。
注册会计师是S证券公司2005年度会计报表审计的外勤审计负责人,在编制审计报告过程中,A注册会计师需对助理人员提出的相关问题子以解答。根据独立审计准则的相关规定,请代为做出正确的专业判断。注册会计师对S证券公司审计出具了带强调事项段的无保留意见审计报告,强调事项段披露:“2005年度接管营业部所带来的不良资产,已得到人行确认,正呈报人总行批复,估计可获偿金额4.45亿元人民币”。()
注册会计师说明段披露不适当,注册会计师在审计报告中没有适当披露2005年度接管营业部所带来的不良资产在会计报表中的反映及其影响,却披露清理该不良资产可能形成的或有收益,既没有尽到注册会计师应有的披露的职责,也不符合谨慎性的原则。
某外贸公司2005年3月从小规模纳税人购入工艺品一批,取得其由税务局代开的增值税专用发票注明价款30万元、增值税1.8万元,支付运输费用3万元,当月将该批工艺品全部出口取得销售收入45万元。该货物的退税率为5%,该外贸公司出口工艺品应退的增值税为(   )。
某烟厂当期共销售卷烟30大箱,其中甲类卷烟15箱,每箱单价15000元(不含税,下同),乙类卷烟10箱,每箱单价6000元,剩余5箱为甲类次品卷烟,每箱售价5000元;当月将乙类卷烟发给职工2箱;消费税税率45%,则当月应纳消费税为(   )元。
应纳消费税=(30+2)×150+(15000×15+5000×5)×45%+6000×(2+10)×30%=138900(元)。
某运输公司与甲公司2015年3月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。
在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。
一外企将其自有的重型卡车2辆(载重量45吨/辆)承包给员工王某,每年上缴承包费12万元,规定载货汽车年纳税额20元/吨,则对于车船使用税,下述说法正确的是(    )。
车船使用税不适用外商投资企业。
某船舶公司2007某年拥有船舶情况为:机动船10只,其中6只净吨位均为135.3吨,4只净吨位均为208.7吨;小型机动船只2只,净吨位分别为0.45吨、0.8吨;非机动驳船1只,净吨位为240吨。(单位税额规定为机动船200吨以下,3元/吨,201吨~2000吨的,4元/吨),则该公司全年应纳车船税为(   )。
船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算;1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算;非机动驳船按船舶税额的50%计算。故 应纳车船税=135×6×3+209×4×4+(1+1)×2+240×4×50%=...
某外商投资企业2007年拥有载货汽车8辆,自重吨位均为5.4吨;大型客车4辆,均为45座;小型客车10辆。该地车船税的年税额规定:载重汽车为每吨40元,大型客车当每辆520元,小型客车为每辆440元。该公司当年应纳车船税税额为(    )元。
车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。 (1)载货汽车应纳车船税=8×5.5×40=1760(元) (2)大型客车应纳车船税=520×4=2080(元) (3)小型客车应纳车船税=...
某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
【参考答案】D
某服装生产企业2006年度主营业务收入1000万元,其他业务收入(房屋出租收入)45万元,房屋转让收入60万元,房屋原值100万元,折旧20万元,当年发生广告费用90万元,企业所得税前可以扣除的广告费用为(    )万元。
房屋转让收入计人营业外收入,不作为广告费计算限额的基数。企业所得税前可以扣除的广告费用=(1000+45)×8%=83.6(万元)。
李某因住房拆迁取得拆迁补偿款45万元,重新购置住房成交价格为52万元,当地规定的契税税率为4%,李某应缴纳契税1.8万元。()
只对超过拆迁补偿款的部分征契税。计算过程:(52-45)×4%=0.28(万元)。
位于市区的某外贸企业,2011年5月实际缴纳增值税45万元,营业税15万元,契税5万元,缴纳企业所得税125万元,取得增值税出口退税35万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
【答案解析】:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”,出口退还的增值税一律不退还城建税。该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(45+15)×7%=4.2(万元)。
A国甲公司国内、外总所得150万元,其中来自国内的所得100万元,来自B国分公司的所得50万元。居住国A国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元到120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%。B国所得税税率为30%。如果A国实行全额免税法,A国甲公司境内外所得应纳所得税额()万元。
【答案解析】:(1)B国分公司应纳税额=50×30%=15(万元) (2)A国采用全额免税法时,对甲公司在国外分公司的所得放弃行使居民税收管辖权,仅按国内所得额确定适用税率征税,应征所得税额=60×25%+40×35%=29(万元) ...
甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%;。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。
【解析】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元)