为你找到 917 条关于 标题45 的结果
甲企业专门从事薯片生产加工,其持有乙薯片加工企业55%的股份,甲企业与乙企业上一会计年度在中国境内的营业额均超过了15亿元,为了达到进一步的控制,甲企业收购了乙加工公司剩余45%的股份,达到了全资控股,关于该收购行为,下列符合反垄断法律制度说法的有()。
[解析]本题考核免于申报的情形。根据规定,参与集中的一个经营者拥有其他每个经营者50%以上有表决权的股份或者资产的,免于申报。本题中,甲企业和乙企业的境内营业额虽然达到了申报标准,但甲企业在并购之前已经持有乙企业50%以上的股份,再进行收购...
某公司拟进行一项固定资产投资决策,项目资本成本为12%,有四个方案可供选择:甲方案的现值指数为0.85;乙方案的内含报酬率为10.58%;丙方案的寿命期为10年,净现值为1020万元;丁方案的寿命期为11年,净现值的等额年金为192.45万元.则最优的投资方案是().
甲方案的现值指数小于1,不可行;乙方案的内含报酬率10.58%小于项目资本成本12%,也不可行,所以排除选项A、B;由于丙、丁方案寿命期不同,应选择等额年金法进行决策。由于资本成本相同,因此可以直接比较净现值的等额年金。丙方案净现值的等额年...
一家公司股票的当前市价是50美元,关于这种股票的一个美式看跌期权的执行价格是45美元,1个月后到期,那么此时这个看跌期权().
选项A、B,对于看跌期权来说,资产现行市价低于执行价格时,称期权处于“实值状态(或溢价状态)”,资产的现行市价高于执行价格时,称期权处于“虚值状态(或折价状态)”;选项C、D,由于在虚值状态下,期权不可能被执行。
某公司拟投资800万元,扩大生产能力10%。该公司想要维持目前45%的负债比率,并想继续执行20%的固定股利支付率政策。该公司2004年的税后利润为220万元,那么该公司2005年为扩充上述生产能力必须从外部筹措权益资本264万元。()
保留利润=220×(1-20%)=176(万元) 权益融资需要=800×(1-45%)=440(万元) 外部权益融资=440-176=264(万元)
甲产品单位工时定额为50小时,经过两道工序完成,第一道工序的工时定额为30小时,第二道工序的定额工时为20小时。第一、二道工序本月末的在产品分别为100件和200件,各工序完工程度分别为65%和45%,则分配人工费用时在产品的约当产量为195件。()
在产品的约当产量=100×(30× 65%)÷50+200× (30+20×45%) ÷50=195 (件)。
某企业只生产A产品,销售单价为50元,单位变动成本为20元,年固定成本总额为45万元,年销售量为2万件,则该企业经营杠杆系数为()。
【答案】A 【解析】息税前利润=2×(50-20)-45=15(万元),经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=(15+45)/15=4。
某项目预计投产5年,设备原值1000万元,税法规定的折旧年限为4年,预计残值率5%,按直线法计提折旧。初始投入营运资金60万元,项目结束时收回。期末可以收回残值45万元,企业适用的所得税税率为25%。则该项目终结点现金净流量为()万元。
解析】每年折旧额=1000×(1-5%)/4=237.5(万元),5 年末设备账面价值=1000-237.5 ×4=50 (万元) , 预计净残值收入 45 万元小于设备报废时的账面价值 50 万元, 所以是损失, 差额可以抵税,则终结点现...
.某项作业为增值作业,每月的增值作业标准数量为800小时,标准单位固定成本为40元/小时,标准单位变动成本为26元/小时。2010年6月,该项作业的实际作业产出为720小时,实际单位固定成本为45元/小时,实际单位变动成本为28元/小时。根据作业成本管理方法,该项作业的非增值成本是()元。
解析:参见教材P502
使用word文档时有时需要对文中相同的内容进行更改替换。
错误
滤波只有现代滤波.
文件扩展名说明了该文件的类型,一般情况下系统默认隐藏文件扩展名,有需要时可显示。
课程中对工作PPT的三种分类是?
有一组水泥抗压试件,测得其抗压强度为43.5Mpa、44.6Mpa、45.7Mpa、44.5Mpa、46.6Mpa、45.6Mpa,则该水泥的抗压强度应为()
某地有2万亩稻田,根据上年资料得知其中平均亩产的标准差为50公斤,若以95.45%的概率保证平均亩产的误差不超过10公斤,应抽选()亩地作为样本进行抽样调查。
A
市场调查为了获得各方面的决策依据,找到进入市场的办法,明确市场需求和().