公司2010年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究阶段发生材料及人工费用60万元,开发阶段发生材料及人工费用120万元,另发生借款费用45万元、其他无形资产摊销费用32万元.假定开发阶段的支出均满足资本化条件.2011年3月16日,该成本管理软件开发成功并依法申请了专利,支付注册费1.2万元,律师费2.3万元,已达到预定用途.X公司2011年3月20日为向社会展示其成本管理软件,特举办大型宣传活动,发生相关宣传费用44.5万元,则X公司该项无形资产的入账价值应为()万元.
本题考核研发支出的确认及处理。无形资产入账价值=120+45+32+1.2+2.3=200.5(万元)。
正保公司用账面价值为450万元、公允价值为510万元的长期股权投资和账面价值为160万元、公允价值(计税价格)为200万元的原材料与东大公司交换其账面原价为900万元,已摊销100万元、已计提减值准备40万元,公允价值为700万元的无形资产,正保、东大公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%c正保公司向东大公司收取银行存款44万元,东大公司为处置该无形资产发生相关费用10万元c该项非货币性资产交换具有商业实质,不考虑其他因素,则东大公司取得的长期股权投资和原材料的入账价值分别为().
本题考核多项资产交换时换入资产入账价值的确定。东大公司换入资产入账价值总额=700+(44-200×17%)=710(万元);原材料的入账价值=[200/(200+510)]×710=200(万元);长期股权投资的入账价值=[510/(20...