为你找到 891 条关于 标题37 的结果
20x1年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于20x2年4月10日以40万元的价格向乙公司销售X产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品Y加工而成,每件半成品Y可加工成X产品一件。20x1年12月31日,甲公司库存1件自制半成品Y,成本为37万元,预计加工成X产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品Y的市场销售价格为每件33万元,X产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,20x1年12月31日甲公司库存自制半成品Y在资产负债表中应列示的金额为()万元。
答案: C 解析: 因为甲公司与乙公司签订不可撤销合同,所以X产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于X产品的可变现净值低于成本,用自制半成品Y生产的X产品发生减值,表明自制半成品Y按可变现净值计量,自制半成品Y可...
  37根据《合同法》的规定,下列情形中,赠与人不得主张撤销赠与的有()。
  【解析】(1)选项A:赠与人在赠与财产的“权利转移之前”可以撤销赠与;张某已将轿车交付李某,不能再行使任意撤销权。(2)选项BC:救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不得撤销。(3)选项D:受赠人不履行赠...
一般情况下,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,不作为企业所得税的收入。()37一般情况下,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,不作为企业所得税的收入。()
本题考核企业所得税视同销售。企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物,在所得税上确认收入。
年10月2日,甲公司与乙公司合作生产销售A设备,乙公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,A设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和乙公司根据合同规定各自承担,甲公司具体负责项目的运作,但A设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和乙公司共同决定.A设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的37.5%支付给乙公司.2013年甲公司和乙公司分别实际发生A设备生产成本500万元和300万元,本年全部完工,共实现销售收入1000万元.则下列有关甲公司2013年与乙公
【考点】长期股权投资核算方法的转换及处置【答案】B【难易程度】★★【解析】选项A,该业务属于共同控制经营;选项C,乙公司生产A设备确认生产成本300万元;选项D,甲公司应确认销售收入625万元。
甲公司对外币交易采用交易发生时市场汇率折算,按月计算汇兑损益.甲公司20×1年3月10日出口销售一批设备,价款总额为2000万美元,合同规定购货方应于4个月后支付货款,销售时的市场汇率为1美元=6.35元人民币.3月31日市场汇率1美元=6.36元人民币,4月30日市场汇率为1美元=6.34元人民币,5月31日市场汇率为1美元=6.37元人民币.甲公司20×1年5月对该外币债权确认的汇兑收益为().(2012年)
【考点】汇兑收益计算【答案】D【难易程度】★【解析】甲公司20×1年5月对该外币债权确认的汇兑收益=2000×(6.37-6.34)=60(万元)。
20×1年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于20×2年4月10日以40万元的价格向乙公司销售W产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品S加工而成,每件半成品S可加工成W产品一件。20×1年12月31日,甲公司库存1件自制半成品S,成本为37万元,预计加工成W产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品S的市场销售价格为每件33万元,W产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,20×1年12月31日甲公司应就库存自制半成品S计提的存货跌价准备为()。
【解析】因为甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,所以W产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于W产品的可变现净值低于成本,用自制半成品S生产的W产品发生减值,表明自制半成品S发生减值,应按可变现净值计量。自制半成品...
2013年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于2014年4月10日以40万元的价格向乙公司销售X产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品Y加工而成,每件半成品Y可加工成X产品一件。2013年12月31日,甲公司库存1件自制半成品Y,成本为37万元,预计加工成X产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品Y的市场销售价格为每件33万元,X产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,2013年12月31日甲公司库存自制半成品Y在资产负债表中应列示的金额为()万元。
因为甲公司与乙公司签订不可撤销合同,所以X产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于X产品的可变现净值低于成本,用自制半成品Y生产的X产品发生减值,表明自制半成品Y按可变现净值计量,自制半成品Y可变现净值=40-10=...
公司委托注册会计师对按照现金收付制基础编制会计报表审计,但对该编制基础,H公司只同意在会计报表附注中指明,而不同意在会计报表标题中指明,若不考虑其他情况,A注册会计师可以出具无保留意见审计报告。()
:如果按照特殊基础编制的财务报表未能冠以适当的标题,或特殊基础未得到充分披露,注册会计师应当出具恰当的非无保留意见的审计报告。
年1月甲公司从联营企业分2001年税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策,甲公司适用企业所得税税率为33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税(   )。
应补缴企业所得税=[37÷(1-7.5%)×(33%-15%)]万元=7.20万元
第37题:多选题:下列收入不征收营业税的有()。
【参考答案】AB
第37题:多选题:下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法,正确的有()。
【参考答案】CD
第37题:多选题:根据征管法的规定,下列各项中税务机关有权核定其应纳税额的有()。
【参考答案】ABC
有限责任公司共有股东39名,甲是其中之一,拥有0.5%的股份,由于某些原因,甲希望将其股份转让给亲弟弟乙(不是该公司的股东),为此公司召开了股东会,有37位股东参加(包括甲),以下做法符合(公司法)规定的是()。
根据《公司法》的规定,有限责任公司的股东向股东以外的人转让其股权时,必须经其他股东过半数同意其他股东自接到书面通知之日起满30日未答复的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购...
某公司产品部门的利润是50万,净利润是37.5万元,该部门净资产是200万元,必要报酬率是10%,则该产品部门的剩余收益(RI)是()万元。
【解析】剩余收益(RI)=部门利润-(部门净资产x必要报酬率)=30(万元)。
哼唱搜索是一种搜索方式。