为你找到 966 条关于 标题34 的结果
某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税22万元,土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
参考答案:B 参考解析:本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税依据为纳税人"实际缴纳"的增值税和消费税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+22)×7%=3.92(万元)。 依据:2018年经济法基础第六章P273页
年3月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.8万元,另收取包装物押金2.34万元、手续费1.17万元。已知红酒增值税税率为17%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
参考答案:C 参考解析:①对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;②1.17万元的手续费应作为价外费用;③价外费用与并入销售额的包装物押金均...
年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明销售价格200万元,增值税税额为34万元,成本为180万元,商品未发出,款项已收到.协议约定,甲公司应于2012年5月1日将所售商品购回,回购价为220万元(不含增值税税额).假定不考虑其他因素,则2011年12月31日甲公司因此售后回购业务确认的其他应付款余额为()万元.
【正确答案】C【答案解析】本题考核售后回购的核算。其他应付款余额=200+(220-200)/5=204(万元)。【该题针对“售后回购的核算”知识点进行考核】
公司是B公司的母公司,当期期末A公司自B公司购入一台B公司生产的产品,售价为200万元,增值税销项税为34万元,成本为180万元.A公司购入后作为管理用固定资产核算,A公司在运输过程中另发生运输费、保险费等5万元,安装过程中发生安装支出18万元.不考虑其他因素,则该项内部交易产生的未实现内部交易损益为()万元.
该项内部交易产生的未实现内部交易损益为200-180=20(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年12月31日A库存商品的账面余额为220万元,已计提存货跌价准备30万元.2014年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为200万元,增值税销项税额为34万元,收到款项存入银行.2014年1月20日甲公司出售A产品影响利润总额的金额为(  )万元.
【解析】甲公司出售A商品影响利润总额的金额=200-(220-30)=10(万元)。
甲公司于2008年1月1日购入乙公司当日发行的债券作为持有至到期投资,在购买日其公允价值为60480万元,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,交易费用为60万元,半年期实际利率为1.34%,每半年付息一次。采用实际利率法摊销。2008年上半年利息已收到,不考虑其他因素,则2008年7月1日持有至到期投资摊余成本为(   )万元。(计算结果保留两位小数)
实际利息收入=(60480+60)×1.34% =811.24(万元);应收利息=60000×3%×6/12=900(万元);债券实际利息与应收利息的差额=900-811.24 =88.76(万元);2008年7月1日持有至到期投资摊余成本...
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2014年1月1日与乙公司签订协议销售商品一批,增值税专用发票上注明价格为200万元,增值税税额为34万元.商品已发出,款项已收到.该协议规定,该批商品销售价格(不含增值税)的20%属于商品售出后5年内提供修理服务的服务费.则甲公司2014年应确认的收入为(  )万元.
【解析】甲公司2014年应确认的收入=200×(1-20%)+200×20%/5=168(万元)。
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益.5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币.5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币.7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币.该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()万元人民币.
本题考核外币兑换业务的核算。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元人民币)。
  34甲投资者收购一家股本总额为4.5亿元人民币的上市公司。下列关于该上市公司收购的法律后果的表述中,符合证券法律制度规定的有()。
  【解析】(1)选项A:公司股本总额超过人民币4亿元的,公开发行股份的比例应为10%以上;收购期满,被收购公司股权分布不符合上市条件的,该上市公司的股票应当由证券交易所依法终止上市交易;在本题中,该上市公司股本总额为4.5亿元人民币,收购...
甲持有乙公司34%的股份,为第一大股东.2010年1月,乙公司召开股东大会讨论其为甲向银行借款提供担保事宜.出席本次大会的股东(包括甲)所持表决权占公司发行在外股份总数的49%,除一名持有公司股份总额1%的小股东反对外,其余股东都同意乙公司为甲向银行借款提供担保.根据公司法律制度的规定,下列表述中,正确的是().
公司为“股东或者实际控制人”提供担保的,必须经股东(大)会决议。接受担保的股东(甲)不得参加表决,该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年12月31日A库存商品的账面余额为220万元,已计提存货跌价准备30万元.2014年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为200万元,增值税销项税额为34万元,收到款项存入银行.2014年1月20日甲公司出售A商品影响利润总额的金额为()万元.
【考点】存货影响利润总额【答案】A【难易程度】★【解析】甲公司出售A商品影响利润总额的金额=200-(220-30)=10(万元)。
甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30人民币元。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32人民币元;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()。
该应收账款6月份应当确认的汇兑收益=500× (10.35-10.28)=35(万元)。
年2月1日,A公司销售给B公司一批产品,价款200万元,销项税额34万元,款项尚未收到.2604年年末B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意豁免B公司债务84万元,其余延长两年还债期,每年按5%计息,但如果B公司第二年起有盈利,从第二年起按8%计息。A公司债务重组损失的金额为()万元。
债务重组日重组债权的账面价值:200+ 34=234(万元);将来应收金额=(234-84)×(1+5%×2)=165(万元),重组债权的账面价值大于将来应收金额=234-165=69(万元),债权人应将重组债权的账面价值减记至将来应收金额...
甲公司对外币交易采用交易发生时市场汇率折算,按月计算汇兑损益.甲公司20×1年3月10日出口销售一批设备,价款总额为2000万美元,合同规定购货方应于4个月后支付货款,销售时的市场汇率为1美元=6.35元人民币.3月31日市场汇率1美元=6.36元人民币,4月30日市场汇率为1美元=6.34元人民币,5月31日市场汇率为1美元=6.37元人民币.甲公司20×1年5月对该外币债权确认的汇兑收益为().(2012年)
【考点】汇兑收益计算【答案】D【难易程度】★【解析】甲公司20×1年5月对该外币债权确认的汇兑收益=2000×(6.37-6.34)=60(万元)。
国内远大公司的记账本位币为人民币,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务.2011年1月1日,远大公司支付价款3000万美元购入某海外上市公司发行的3年期债券,远大公司取得该债券后将其划分为可供出售金融资产,该债券面值3000万美元,票面利率10%,于次年1月2日支付上一年度利息,当日即期汇率为1美元=6.54元人民币.12月31日,公允价值为3150万美元,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币.则远大公司2011年末因该可供出售金融资产影响损益的金额为().
【考点】外币交易的会计处理【答案】C【难易程度】★★【解析】2011年末该可供出售金融资产应确认的利息收益=3000×10%×6.34=1902(万元);该可供出售金融资产期末因汇率变动影响影响损益金额=3000×(6.54-6.34)=-...