为你找到 966 条关于 标题34 的结果
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益.5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币.5月31目的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币.7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币.该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()万元人民币.
【考点】汇兑收益计算【答案】D【难易程度】★【解析】该应收账款6月份应当确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元人民币)。
甲公司于2005年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入机器设备一台,租期为4年,设备价值为200万元,预计使用年限为12年。租赁合同规定:第1年免租金,第2年至第4年的租金分别为36万元、34万元、26万元;第2年至第4年的租金子每年年初支付。2005年甲公司应就此项租赁确认的租金费用为()7/元。
甲公司应就此项租赁确认的租金费用=(36+34+26)÷4=24(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,20X4年11月20日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元,当日,商品运抵乙公司,乙公司在验收过程中发现有瑕疵,经与甲公司协商,甲公司同意在公允价值上给予3%的折让。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司于20X4年12月8日支付了扣除销售折让和现金折扣的货款,不考虑其他因素,甲公司应当确认的销售收入是( )万元。
【解析】销售折让发生在销售收入确认之前,按照商业折扣处理方法核算,直接扣除即可;收入确认时不考虑现金折扣,按合同总价款全额确认收入,当现金折扣以后实际发生时,直接计入当期损益(财务费用)。所以,甲公司应当确认的商品销售收入=200×(1-3...
甲升级生产线,升级改造之前,该生产线的账面价值为3500万元,被替换的冷凝设备的账面价值为500万元,企业为进行改造该固定资产发生如下支出:(1)购入新的冷凝装置成本为1200万元,增值税额为204万元;(2)企业为改造生产线借入专门借款的利息为80万元;(3)企业发生人工费320万元;(4)企业领用库存原材料200万元,增值税额34万元;(5)企业领用外购工程物资400万元,增值税额为68万元。则甲公司对该生产线更新改造后的入账价值是( )。
正确答案:B
甲公司为增值税一般纳税,适用的增值税税率为17%,20×4年11月20日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元,当日,商品运抵乙公司,乙公司在验收过程中发现有瑕疵,经与甲公司协商,甲公司同意公允价值上给予3%的折让。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司于20×4年12月8日支付了扣除销售折让和现金折扣的货款,不考虑其他因素,甲公司应当确认的商品销售收入是()。
甲公司应当按照考虑销售折让后的金额确认收入,因此商品销售收入=200×(1-3%)=194(万元)。
甲公司2×15年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800万美元,当日即期汇率为1美元=6.43元人民币;(4)收到私募股权基金对甲公司投资2000万美元,当日即期汇率为1美元=6.48元人民币。假定甲公司有关外币项目均不存在期初余额,2×15年12月31日美元兑人民币的即期汇率为1美元=6.49元人民
选项C,预付账款属于非货币性项目,期末不产生汇兑损益;选项D,企业收到投资者以外币投入的资本,应采用交易日的即期汇率折算,不产生汇兑损益。
甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为( )人民币。
[解析] 6月份应收账款应确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元)
甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为l欧元=10.30人民币元。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32人民币元;6月30日的市场汇率为l欧元=10.35人民币元。7月l0日收到该应收账款,当日市场汇率为l欧元=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()。
答案解析:6月份应收账款应确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元)。
某公司2001年1月10日购买上年1月1日发行的债券面值30万元,买价34万元,另付手续费1万元,年利率10%,每年1月1日和7月1日付息(出售该债券的公司尚未领取2000年下半年利息);2001年1月20日收到已到期尚未领取的利息;2001年7月1日收到当年上半年利息;2001年9月5日将该债券全部出售,售价35万元。该项业务发生对该公司2001年利润的影响为()万元。
购买债券成本:341-30×10%×1/2=33.5万元转贴   对2001年利润的影响金额:35-(33.5-1.5)=3万元
2000年2月1日,A公司销售给B公司一批产品,价款200万元,销项税额34万元,款项尚未收到。2000年年末B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意豁免B公司债务84万元,其余延长两年还债期,每年按5%计息,如果B公司第二年起有盈利,从第二年起按8%计息。A公司债务重组损失的金额为()万元。
 A公司未来应收金额=(234-84)×(15%×2)=165万元   债务重组损失=234-165=69万元
2000年2月1日,A公司销售给B公司一批产品,价款200万元,销项税额34万元,款项尚未收到。2000年年末B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司支付现金50万元,其余用设备偿还,该设备原值为180万元,已提折旧50万元,已计提减值准备20万元。A公司已为该项应收账款提取坏账准备1万元。B公司计入资本公积的金额为( )万元。
234-50-(180-50-20)=74
.甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为l欧元=10.30人民币元。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32人民币元;6月30日的市场汇率为l欧元=10.35人民币元。7月l0日收到该应收账款,当日市场汇率为l欧元=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()。
答案:D
公司委托注册会计师对按照现金收付制基础编制会计报表审计,但对该编制基础,H公司只同意在会计报表附注中指明,而不同意在会计报表标题中指明,若不考虑其他情况,A注册会计师可以出具无保留意见审计报告。()
:如果按照特殊基础编制的财务报表未能冠以适当的标题,或特殊基础未得到充分披露,注册会计师应当出具恰当的非无保留意见的审计报告。
某生产企业为增值税一般纳税人,本期销售收入为140.4万元(含税),本期出借包装物收取押金为4.68万元,本期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该本期应申报的销项税额为(   )。
本期应申报的销项税额=(140.4+2.34)÷(1+17%)×17%=20.74(万元)
某县自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2015年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税款34万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物FOB价折合人民币200万元,则本月应缴纳的城建税为()万元。
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)应纳增值税=100×17%-(34-8)-3=-12(万元)出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)(2)当期期末留抵税额l2万元小于当期免抵退税额26...