为你找到 1000 条关于 标题33 的结果
20x1年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于20x2年4月10日以40万元的价格向乙公司销售X产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品Y加工而成,每件半成品Y可加工成X产品一件。20x1年12月31日,甲公司库存1件自制半成品Y,成本为37万元,预计加工成X产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品Y的市场销售价格为每件33万元,X产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,20x1年12月31日甲公司库存自制半成品Y在资产负债表中应列示的金额为()万元。
答案: C 解析: 因为甲公司与乙公司签订不可撤销合同,所以X产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于X产品的可变现净值低于成本,用自制半成品Y生产的X产品发生减值,表明自制半成品Y按可变现净值计量,自制半成品Y可...
  33某股份有限公司净资产为1亿元,该公司拟再次公开发行公司债券。根据《证券法》的规定,下列规定中,导致该公司不得再次公开发行公司债券的情形有()。
  【解析】(1)有下列情形之一的,不得再次公开发行公司债券:①前一次公开发行的债券尚未募足(选项B应选);②对已公开发行的公司债券或者其他债务有违约或者延迟支付本息的事实,仍处于继续状态(选项D应选);③违反本法规定,改变公开发行公司债券...
东远公司1998年经税务机关核实亏损20万元。1999年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司适用的所得税税率为33%。1999年度该公司应纳所得税额为()万元。
根据规定,纳税人上一年度发生亏损,可以当年利润弥补,按弥补亏损后的利润总额确定应纳所得税额。在本题中,(200-20)×33%=180(万元),180×33%=59.4(万元)。
×2年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元。甲公司将购入上述乙公司股票划分为可供出售金融资产。20×2年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。20×3年8月20日,甲公司以每股11元的价格将所持乙公司股票全部出售。在支付佣金等费用33万元后实际取得价款10967万元。不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是()。
甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=10967-(8000+16)=2951(万元)。
公司于2000年12月1日购入不需要安装的设备1台并投入使用。该设备入账价值为600万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用双倍余额递减法提折旧),折旧年限为5年(与税法规定一致)预计净残值为零(与税法规定一致)。考虑到技术进步因素,公司从2002年1月起将该项设备的折旧方法改为双倍余额递减法。假设公司适用所得税税率为33%,所得税采用债务法核算,则该设备折旧方法变更对2002年净利润的影响数为()万元。
2001年按照原估计已计提的折旧=600×5/15=200(万元) 至2001年末固定资产账面价值=600-200=400(万元) 2002年按照新估计计提的折旧=400×2/(5-1) =200(万元) 2002年按照原估计计提的折...
公司于2002年12月1日购入不需要安装的设备一台并投入使用。该设备入账价值为800万元,采用直线法计提折旧(税法规定采用双倍余额递减法计提折旧),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致)。AS公司从2005年1月起首次执行新会计准则和会计制度,决定某项设备的折旧方法改为双倍余额递减法。假设公司2003年适用所得税税率为15%,2004年为33%,所得税采用债务法核算,则该设备折旧方法变更的累积影响数为()万元。
累积影响数计算表 年 度 按原会计政策计算确定的折旧费用(1) 按新会计政策计算确定的折旧费用(2) 税前差异(3)=(2)-(1) 所得税费用的影响(4)=(3)×% 税后差异(5)=(3)-(4) 2003 800÷5=...
某内资企业接受捐赠不需要安装设备一台,确定的入账价值为500000元,设备巳交付生产车间使用,该企业适用的所得税税率为33%。则在接受捐赠时,应编制的会计分录为()。
接受捐赠时,应记入“待转资产价值”.
甲企业接受外单位捐赠的一项专利权,确定的实际成本为240000元,作为无形资产入账,确定的摊销期限为10年。甲企业适用的所得税率为33%并缴纳了所得税。甲企业在使用该项专利权18个月后又将其所有权出售给其他单位,取得价款180000元,并按5%营业税率计算应交营业税。甲企业因该专利权增加资本公积为()元。
240000×67%=160800(元)
×7年11月2日,某企业发现一项应结转固定资产的在建工程未结转固定资产。该项在建工程于20×4年12月18日达到预计可使用状态并于当月投入使用,其建造成本为2000万元。该固定资产预计使用年限20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定预计使用年限和预计净残值符合税法规定,适用的所得税税率为33%。20×7年12月31日编制资产负债表应调整期初留存收益的金额为()。
20×5至20×6年应计提折旧额=2 000×2/20=200(万元),调整20×7年期初留存收益额=200×(1-33%)=134(万元)。
甲公司系股份有限公司,于2003年11月接受乙公司捐赠的一台大型机器设备,根据捐赠方提供的有关凭据确定该设备价款为3000万元;为使改设备达到预定可使用状态,甲公司另外支付了设备安装和调试费用20万元.甲公司适用的所得税税率为33%。根据甲公司的现金流转情况,经税务部门批准,该取得捐赠的资产价值3000万元可以在5年内分期平均计入其各年度应纳税所得额。假定甲公司2003年度实现的利润总额为500万元,年初未分配利润为1220万元。甲公司2003年年末应就该接受捐赠设备确认的资本公积为()万元。
接受捐赠设备确认的资本公积=3000÷5×(1-33%)=402(万元)