为你找到 1000 条关于 某劳务派遣公司为小规模纳税人,选择差额计税方法确定销售额,适... 的结果
甲公司为一般纳税人企业,2017年12月末甲公司将自己生产的产品作为福利发放给本公司的员工,产品的市场价格为100万元(不含税),成本为80万元,此时甲公司应计入销项税额的是()万元。
参考答案:B 参考解析:甲公司将产品作为福利发给员工属于视同销售,所以销项税额=100×17%=17(万元)。 依据:2018年教材第三章第143页
甲公司为一般纳税人于2017年3月11日购入设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运杂费2万元,途中保险费5万元。甲公司估计该设备使用年限为4年,预计净残值为0。甲公司固定资产折旧方法采用年数总和法。由于操作不当,该设备于当年年末报废,责成有关人员赔偿2万元,收回变价收入1万元,则该设备的报废净损失为()万元。
正确答案:C 参考解析:甲公司购入固定资产所支付的增值税应计入进项税额,可以抵扣;当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧。 原入账价值=50+2+5=57(万元) 已提折旧=57×4/10×9/12=17.l(万元) ...
某有限责任公司为中外合作经营企业。某日,该公司董事会就一项资产抵押事项表决时,下列各项表决方式中,符合规定的是()。
本题考核中外合作经营企业董事会的决议。合作企业的资产抵押,属于特别事项,须经出席董事会会议的董事一致通过,方可作出决议。
按照现行增值税法律制度的规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是().
根据增值税对小规模纳税人的规定,从事货物生产和提供应税劳务以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,不得认定为增值税一般纳税人。
甲建筑企业是增值税一般纳税人,2016年6月跨县市在A市取得建筑收入200万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款是()万元。
甲企业应在A市预缴税款=200÷(1+11%)×2%=3.60(万元)。
“营改增”试点一般纳税人所从事的下列应税服务活动,可选择简易计税方法计算缴纳增值税的有()。
选项ABD均为列举的可选择按照简易征税方法计算缴纳增值税的服务项目;选项C未规定可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。
某商业企业为工业企业代销货物,结账时按照销售额、销售量的一定比例向供货方收取返还收入,应按照平销返利行为的有关规定(   )。
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。
房地产开发企业(一般纳税人)销售自行开发的房地产老项目,可以选择简易计税方法,按照5%的征收率征收增值税。
A
一般纳税人(采取一般计税方法)向小规模纳税人处销售货物,按照13%或者9%的税率计算销项税额。
下列有关一般纳税人计税方法说法不正确的是()
采取折扣销售方式销售货物应按照差额计税。
下列增值税项目采用差额计税的是()。
下列增值税应税行为采取差额计税的有()。
下列各项中,属于一般纳税人可以选择简易计税方法计税的有()。
选择程序升温方法进行分离的样品主要是()