在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
某劳务派遣公司为小规模纳税人,选择差额计税方法确定销售额,适...
的结果
A公司为建造一厂房,于2006年12月1日向银行借入五年期借款2000万元,年利率为6%。2007年1月1日开始建造该项固定资产,并发生支出1000万元,2007年4月1日又发生支出500万元。2007年7月1日又为该厂房建设发行期限为三年,面值为1000万元,年利率为9%,到期一次还本付息的债券,发行价为1000万元。同日又发生支出600万元。2007年10月1日发生支出为400万元。该固定资产于2007年12月31日完工交付使用。假定A公司利息资本化金额按年计算。2007年未动用的借款资
[解析] 资本化的借款费用金额=2 000×6%+1 000×9%×6/12-5=160(万元)。
甲公司为建造固定资产于2008年1月1日借入3年期、年利率为7%的专门借款3600万元。此外,甲公司在建造固定资产过程中,还占用了11月1日借入的1年期、年利率为6%的一般借款1800万元。甲公司无其他借款。该工程于当年1月1日开始建造,至10月末累计发生工程支出3200万元,11月1日发生工程支出1600万元,12月1日发生工程支出600万元,年末工程尚未完工。甲公司2008年一般借款利息资本化的金额为()万元。
[解析] 占用一般借款的累计支出加权平均数:(1 600-400)×2/12+600×1/12=250(万元);一般借款利息资本化金额:250×6%=15(万元)
2007年1月1日,A公司为建造一项环保工程向银行贷款500万元,期限2年,年利率6%。当年12月31日,A公司向当地政府申请财政贴息。经审核,当地政府按照实际贷款额给予A公司年利率3%的财政贴息,共计30万元,分两次支付。2008年1月10日,第一笔资金13万元到账。2008年8月1日工程完工,第二笔资金17万元到账,该工程预计使用寿命为10年。A公司2008年因该项政府补助确认的营业外收入为()元。
[解析] 300 000÷10×5/12=12 500(元)
20×8年10月,甲公司以一台生产经营用设备换入乙公司的一辆生产经营用小轿车,该设备的账面原值为50万元,不含税公允价值为35万元,累计折旧为20万元;乙公司小轿车的不含税公允价值为29万元,账面原值为35万元,已提折旧3万元。双方协议,乙公司支付甲公司7.02万元补价,甲公司为换入小轿车发生相关税费3万元。甲公司未对该设备提减值准备。假设交易具有商业实质,换入换出资产的公允价值均可靠计量,且双方换入设备、小轿车的增值税进项税额都可以抵扣。则甲公司换入资产的入账价值为()万元。
[解析] 甲公司换入小轿车的入账价值=35+35×17%-29×17%-7.02+3=32(万元)。
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元兰葡勖慷衷牧仙行璺⑸喙厮胺?.1万元。期末该原材料的可变现净值为( )万元。
解析:专门为销售合同而持有的存货,应按照产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的计量基础。所以该原材料的可变现净值:20×10-95-20×1=85
甲公司为上市公司,本期正常销售其生产的A产品1400件,其中对关联方企业销售1200件,单位售价1万元(不含增值税,本题下同);对非关联方企业销售200件,单位售价0.9万元。A产品的单位成本(账面价值)为0.6万元。假定上述销售均符合收入确认条件。甲公司本期销售A产品应确认的收入总额()万元。
解析:非关联方销售量=200÷1400=14.29%<20%,且销售单价=1÷0.6=167%>120%,因此A产品应确认的收入总额= 1200×0.6×120%+200×0.9=1044
20×7年1月1日,甲公司与租赁公司签订一项经营租赁合同,向租赁公司租入一台设备。租赁合同约定:租赁期为3年,租赁期开始日为合同签订当日;月租金为6万元,每年末支付当年度租金;前3个月免交租金;如果市场平均月租金水平较上月上涨的幅度超过10%,自次月起每月增加租金0.5万元。甲公司为签订上述经营租赁合同于20×7年1月5日支付律师费3万元。书籍租赁开始日租赁设备的公允价值为980万元。下列各项关于甲公司经营租赁会计处理的表述中,正确的有( )。
本题考核承租人经营租赁的处理。
×公司为扩大生产规模以500万元资金兼并了S公司,兼并后S公司不再保留法人资格,下面是S公司兼并时简易的资产负债表和×公司对此兼并业务做的账务处理。()S公司简易资产负债表资产负债及所有者权益银行存款应收账款存货固定资产长期投资2060010001800400应收账款长期借款实收资本盈余公积未分配利润7202000800200100合计38203820×公司的兼并账务处理借:银行存款20应收账款600存货1000固定资产1800长期投资400贷:银行存款500应付账款720长期
关键是600万负商誉处理。
注册会计师正在对某酒业公司的存货实施监盘程序,下列评价管理层用以记录和控制存货盘点结果的指令和程序恰当的有().
【考点】审计过程与审计目标的实现【答案】ABCD【难易程度】★★【解析】评价管理层用以记录和控制存货盘点结果的指令和程序。注册会计师需要考虑这些指令和程序是否包括下列方面:(1)适当控制活动的运用,例如,收集已使用的存货盘点记录,清点未使用...
甲公司为上市公司,A注册会计师自2008年开始担任甲公司财务报表审计业务的项目合伙人,但是2010年因故没有参与2010年度的财务报表审计,随后其又继续担任了2011年度以及2012年度的签字注册会计师,该合伙人的五年任期的起始时间应当是()。
两年的冷却期应为连续的两个完整年度,只有在完成了冷却期后在此提供服务时,服务年限才可以重新计算。本题中,该合伙人在2008年至2012年期间并没有完成连续两年的“冷却期”,因此,其任期不应从2011年起重新计算,而应从2008年算起。
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页