若目前10年期政府债券的市场回报率为3%,甲公司为A级企业,拟发行10年期债券,目前市场上交易的A级企业债券有一家E公司,其债券的利率为7%,具有同样到期日的国债利率为3.5%,则按照风险调整法甲公司债券的税前成本应为().
【考点】债务资本成本的计算。【难易程度】★【答案】D【解析】税前债务成本=政府债券的市场回报率+企业的信用风险补偿率=3%+(7%-3.5%)=6.5%
某周转信贷额为1000万元,年承诺费率为0.5%,借款企业年度内使用了600万元(使用期为半年),借款年利率为6%,则该企业当年应向银行支付利息和承诺费共计()万元.
【考点】负债筹资成本的计算【答案】B【难易程度】★【解析】利息=600×6%×1/2=18(万元)承诺费=400万全年未使用的承诺费+600万半年未使用的承诺费=400×0.5%+600×0.5%×1/2=3.5(万元)则该企业当年应向银行...