为你找到 1000 条关于 某劳务派遣公司为小规模纳税人,选择差额计税方法确定销售额,适... 的结果
某电脑公司(增值税一般纳税人)2009年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为5000元/台,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2340元(电脑公司开具普通货物发票).电脑公司应纳增值税为()元.
【正确答案】C【答案解析】本题考核增值税的混合销售。销售电脑并送货上门,属于混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税。应纳增值税=[5000×100+2340÷(1+17%)]×17%=85340(元)。【提示】非应税劳务...
根据增值税法律制度的规定,某汽车销售公司(增值税一般纳税人)销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是().
【解析】销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
某工业企业为小规模纳税企业,2007年8月购入原材料取得增值税专用发票注明:货款10000元,增值税1700元,在购入材料中另支付运杂费300元。则该企业原材料的采购成本为12000元。()
[考点] 材料采购成本的核算 [解析]本月原材料的采购成本=10000+1700+300=12000(元)。 [提示]该企业为小规模纳税企业,购买原材料负担的增值税部分不能抵扣进项税,应该计入原材料的采购成本。另外采购过程中发生...
公司为增值税一般纳税企业,增值税率17%,甲公司为小规模纳税企业,征收率为6%。B公司以一台生产设备换入甲公司的一批商品,生产设备的账面原价为350万元,已计提折旧36万元,已计提减值准备10万元,其公允价值为300万元。换入的商品在甲公司的账面成本为330万元,公允价值和计税价格为275万元,甲公司另向B公司支付补价25万元。在接送货物过程中,B公司用银行存款支付了运费1万元,B公司收到了货物,取得了增值税专用发票.假设不考虑运费的增值税抵扣和换出设备的增值税,则B公司换入商品的入账价值是(
应确认的收益=(1-换出资产账面价值/换出资产公允价值)×补价-(补价/换出资产公允价值×应交的税金及教育费附加)=(1-304/ 300)×25-(25/300×0)=-0.33(万元) B公司的账务处理: 借:固定资产清理 304 ...
年5月1日A企业根据债务重组协议,用库存商品一批和银行存款5万元归还B公司贷款90万元。库存商品的账面余额为50万元,公允价值为60万元。未计提存货跌价准备。A企业为一般纳税人,增值税税率为17%。B企业为小规模纳税人,增值税征收率为6%,则债务重组日B企业库存商品的入账价值是()万元。
B企业因为是小规模纳税人,进项税额不能抵扣,故库存商品的入账价值为85万元。
甲企业被核定为小规模纳税人,按照3%的征收率计算缴纳增值税。甲企业本期购入原材料一批,按照增值税专用发票上记载的原材料价值为120万元,支付的增值税税额为20.4万元,企业开出商业承兑汇票,材料尚未到达。该企业本期销售产品,含税价格为515万元,货款尚未收到。根据上述经济业务,该企业本期应当缴纳的增值税为(  )万元。
小规模纳税人增值税采用简易征收的办法,即按照3%的税率计算当期应当缴纳的增值税,即便其从一般纳税人取得增值税专用发票,其进项税额也不可以抵扣,因此甲企业本期应当缴纳的增值税税额=515/(1+3%)×3%=15(万元),选项B正确。
A公司为一般纳税人,委托外单位加工材料一批,原材料价款50000元,加工费2000元,增值税为340元,消费税率为10%,收回后直接用于销售。该委托加工材料收回后的入账价值是()元。
组成计税价格=(500002000)/(1-10%)=57778元   委托加工材料收回后的入账价值=50000200057778×10%=57778元
某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2006年8月发生相关经营业务如下:从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80
(1)进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元) 进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元) 修理设备应缴纳的关税=(50000+100000)×20%=30000(...
某有限责任公司为中外合作经营企业。某日,董事会就一项资产抵押事项表决时,下列各项表决方式中,符合规定的是()。
本题考核中外合作经营企业董事会的决议。合作企业的资产抵押,须经出席董事会会议的董事一致通过,方可作出决议。
提供服务的纳税人,应税服务年销售额不满500万的为小规模纳税人。
A
27.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人可以选择简易计税方法的有(  )。
【解析】本题考查一般纳税人可以选择简易计税方法的情形。一般纳税人可以选择简易计税方法的有:(1)公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客班车(选项B正确)。(2)经认定的动漫企业提供的各类动漫服务,以及在境内转...
甲公司为一般纳税人,2019年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5800元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价232元,实际每台收取款项5568元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目选择简易计税方法的房地产老项目除外,以取得的全部价款和价外费用为销售额。
2.甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务。2019年5月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元,另支付本单位导游工资2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证;甲旅游公司提供旅游服务进择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的是()。
A公司为一般纳税人,购买了一批材料,买价10万元,增值税1.3万元,运输费0.1万元,则购买此材料的采购成本为11.4万元。()