在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
某劳务派遣公司为小规模纳税人,选择差额计税方法确定销售额,适...
的结果
某企业为增值税一般纳税人,2015年3月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,价税合计收取19.6万元,该设备系2012年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税()万元。
纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=19.6/(1+3%)×2%=0.38(万元)。
某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为()。
水路运输服务中远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,应该交通运输业计算缴纳增值税。所以本题国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。该公司6月应缴纳的增...
某工厂系增值税小规模纳税人,2015年1月份销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额8.24万元,已知该设备于2011年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。该工厂应纳增值税=8.24/(1+...
A市某农机制造厂(增值税一般纳税人)2016年6月出租位于本市的一幢4年前取得的办公用房,价税合计收取租金80000元,选择简易计税方法。该厂当月应缴纳的增值税为()元。
该厂出租办公用房应纳增值税=80000÷(1+5%)×5%=3809.52(元)。
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2016年5月转让4年前购入的一座厂房,4年前购置原价4000000元,转让价(含税)5000000元。该企业选择简易计税方法计税。则该企业当月应缴纳的增值税为()元。
该企业转让厂房应纳增值税=(5000000-4000000)÷(1+5%)×5%=47619.05(元)。
某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2015年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额,选项A:货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国...
某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额,选项A:货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国...
某进出口公司为增值税一般纳税人,3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,境外技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()元。
解析:进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。 进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元) 应纳进口关税=24800...
某百货商场为一般纳税人,于2014年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税收入310万元。下列陈述正确的有()。
解析:因为百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元) 个体零售户属于...
某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
解析:货物保管服务、装卸搬运范围属于物流辅助服务,税率为6%;国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输范围属于交通运输业服务,税率为11%。 货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元) 装卸搬运收入...
某进出口公司为增值税一般纳税人,2010年3月份从国外进口一批机器设备共20台,支付买价240万元,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计4万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用3万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()元。
[解析]进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。 进口设备到岸价格=2400000+80000=2480000(元) 应纳进口关税=2480000×50%=...
(单选题)5.乙公司为支付甲公司货款,向其签发一张到期日为10月31日的纸质商业承兑汇票,由异地的丙公司承兑。10月10日,甲公司持该汇票到A银行办理贴现,下列有关贴现利息的计算中,正确的是()。
【解析】选项BD,贴现利息的计算使用的是日利率;选项A,承兑人在异地的,贴现的期限应"另加3天"的划款日期。
增值税小规模纳税人进行会计核算时不会设置的二级科目是()。
小规模纳税人销售自产产品适用()。
下列与增值税有关的会计科目中,小规模纳税人不需要开设的是()。
上页
1
...
3
4
5
6
7
8
...
67
下页