某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品生产高档修饰类化妆品,2017年1月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。该公司1月初库存的高档护肤类化妆品0万元,1月购进高档护肤类化妆品100万元,1月底库存高档护肤类化妆品10万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。则该公司当月应缴纳消费税()万元。
参考答案:B
参考解析:当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期"生产领用数量"计算;1月份的生产领用量 = 期初库存量 + 1月份购进量 - 期末库存量 = 100 - 10 = 90(万元)。
依据:20...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2014年7月1日,甲公司对某项生产用机器设备进行更新改造.当日,该设备原价为500万元,累计折旧200万元,已计提减值准备50万元.更新改造过程中发生劳务费用100万元;领用本公司生产的产品一批,成本为80万元,市场价格(不含增值税额)为100万元.经更新改造的机器设备于2014年9月10日达到预定可使用状态.假定上述更新改造支出符合资本化条件,更新改造后该机器设备的入账价值为( )万元.
【解析】机器设备更新改造后的入账价值=该项机器设备进行更新前的账面价值+发生的后续支出=(500-200-50)+100+80=430(万元)。
年1月某自来水公司(一般纳税人)销售自来水,取得销售额价税合计100万元,当月向独立的水厂购进自来水取得专用发票,注明价款40万元,税额2.4万元,则当期应纳增值税为()万元.
本题考核自来水公司销售自来水应纳增值税的计算。根据规定,对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。当期应纳税额=100÷(1+6%)×6%=5.66(...