为你找到 1000 条关于 某劳务派遣公司为小规模纳税人,选择差额计税方法确定销售额,适... 的结果
甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()。
纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。收取的优质费是属于收取的价外费用,应看作是含税收入,做价税分离以后并...
位于县城的某商贸公司2016年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供契税完税凭证)。该公司选择简易计税办法计算增值税,该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。
可扣除项目金额的合计=600×(1+5%×4)+18+0.5+(1000-600)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=740.40万元
河南某进出口公司(一般纳税人)2006年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价120000元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是(   )元。
进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计人该货物的完税价格。 进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元) 应纳进口关税=2480000×50%=...
某煤矿企业(增值税一般纳税人),本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤5000吨,每吨不含税单价100元,价款共计500000元,购销合同规定,本月收取五分之一的价款,实际取得不含税价款150000元.煤矿原煤资源税额为2.5元/吨.当月应纳资源税为().
当月应纳资源税=5000×1/5×2.5=2500(元)。
某汽车贸易公司(增值税一般纳税人)2010年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务.合同约定的含税价格为30万元.该公司应纳车辆购置税()万元.(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
虽然贸易公司进口小轿车8辆,但是只对其自用的2辆征税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,不由汽车贸易公司纳税;未售的小轿车不纳税,待销售时由购买使用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)...
某化妆品制造公司(增值税一般纳税人)销售自产指甲油一批,不含税价款230000元,另收取优质费7000元;生产该批化妆品领用外购指甲油一批,该批指甲油原增值税专用发票上注明其价款为47000元。则该业务应缴纳消费税()元。
解析:指甲油属于化妆品。优质费属于价外费用,要换算为不含税价款并入销售额中征税。领用外购已税化妆品生产的化妆品,在计算消费税时可以扣除已纳消费税。   应纳消费税=[230000+7000÷(1+17%)]×30%-47000×30%=5...
某商业零售企业为增值小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额12000元;经主管税务机关核准购进税控收款机,一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收人共计158080元。该企业12月份应缴纳的增值税为()。
解析:商业小规模纳税人,增值税征收率为4%。小规模纳税人购置税控收款机,可以按照取得的普通发票上的金额换算税金抵减应纳增值税。158080/(1+4%)×4%-5850/(1+17%)×17%=5230(元)。
某橡胶公司是增值税一般纳税人,生产各种汽车内胎和外胎,9月领用上月外购的内胎继续加工成高品质内胎一批,销售给某商贸企业5000只,含税单价为每只140.4元;已知上月外购的内胎10000只,不含税单价每只为81元,取得专用发票,本月生产领用外购40%内胎。该公司9月应缴消费税()元。(轮胎消费税税率为3%)
[解析]外购已税轮胎(含内胎和外胎)生产轮胎,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=5000×140.4/1.17×3%-10000×81×3%×40%=8280 (元)
某烟丝加工厂为增值税小规模纳税人,2010年10月份销售使用过的旧设备一台,取得价款12万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为15万元,已计提折旧3万元。另销售自己使用过的物品,取得价款8万元。则该加工厂应缴纳的增值税为()万元。
[解析]小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 应纳增值税=12/(1+3%)×2%...
某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业12月份应缴纳的增值税为()。
【解析】根据增值税法的有关规定,增值税小规模纳税人购置税款收款机,经主管税务机关审核批准后,可以凭购进税款收款机取得的增值税专用发票,按照发票是注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。或者按照购进税款收款机取得的普通发票上注明的价款,按照下列...
某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业12月份应缴纳的增值税为()。 
【解析】根据增值税法的有关规定,增值税小规模纳税人购置税款收款机,经主管税务机关审核批准后,可以凭购进税款收款机取得的增值税专用发票,按照发票是注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。或者按照购进税款收款机取得的普通发票上注明的价款,按照下列...
某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。
答案解析:销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×6%+5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.58(万元)
某广播影视公司为增值税一般纳税人,2017年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2017年10月份应缴纳增值税()万元。
C
某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
D
某制药厂为增值税一般纳税人,2020年3月向某小规模纳税人销售A种药品,开具普通发票,取得含税销售额300万元,同期从农民手中收购药材加工成品中药销售,支付收购价款60万元。则该企业应纳增值税为()。