为你找到 1000 条关于 某公司生产的汽车多卖掉一些比少卖掉一些时GDP增加的要多一些... 的结果
年年初,某公司按面值购进国库券100万元,年利率14%,3年期,单利计息,到期一次还本付息。2004年年初,市场利率上升到24%,则这批国库券的损失为25万元。()
2004年年初该批债券的价值为=100×(1+3×14%)×(p/S, 24%, 2)=92.35(万元),2004年年初债券的价格为114(万元),所以,该批债券的损失为114-92.35=21.65(万元)。
某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格相同,期权均为欧式期权,期限3个月,3个月的无风险利率为5%,目前该股票的价格是30元,看跌期权价格为5元,看涨期权价格为3元,则期权的执行价格为()元。
在套利驱动的均衡状态下,具有相同执行价格和到期日的欧式看跌期权和看涨期权,购进股票、购进看跌期权,同时售出看涨期权策略目前的投资成本=标的资产现行价格+看跌期权价格-看涨期权价格=30+5-3=32元,则期权的执行价格=投资成本的终值=...
某公司今年的股利支付率为50%,净利润和股利的增长率均为5%.假设该公司的β值为1.5,国库券利率为3%,平均风险股票的要求收益率为7%.则该公司的内在市盈率为().
【考点】内在市盈率的计算【难易程度】★【答案】A【解析】股权资本成本=3%+1.5×(7%一3%)=9%内在市盈率=50%/(9%一5%)=12.5
某公司股利固定增长率为5%,今年的每股收入为4元,每股净利润为1元,留存收益率为40%,股票的β值为1.5,国库券利率为4%,市场平均风险股票的必要收益率为8%,则该公司每股市价为()元.
【考点】每股市价的计算【难易程度】★【答案】A【解析】股权资本成本=4%+1.5×(8%一4%)=10%,销售净利率=1/4×100%=25%,本期收入乘数=25%×(1—40%)×(1+5%)/(10%一5%)=3.15,每股市价=4×3...
某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟用15万元变价处理,并已找到购买方.此时,技术部门完成一项新产品开发,并准备支出50万元购入设备当年投资.经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,固不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并不需要再为新项目垫支流动资金.因此,若不考虑所得税影响的话,在评价该项目时第一年的现金流出应为()万元.
【考点】项目现金流量的计算【答案】A【难易程度】★​【解析】专用材料应以其变现价值15万元考虑,所以项目第一年的现金流出=50+15=65(万元)。
某公司没有优先股,当年息税前利润为450万元,若公司不改变资本结构,预计明年准备通过增加销售降低成本等措施使息税前利润增加20%,预计每股收益可以增加30%,则公司的利息费用为()。
由于:财务杠杆系数=每股收益变动率/EBIT的变动率=30%÷120%=1.5,又因为财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息),则1.5=450万元/(450万元-利息),利息=(1.5×450万元-450万元)/1.5=150万...
某公司预计每年产生的自由现金流量均为100万元,公司的无税股权资本成本为14%,债务税前资本成本为6%,公司的所得税税率为25%.如果公司维持10的目标债务与股权比率,则债务利息抵税的价值为()万元.
【考点】资本结构理论【答案】A【难易程度】★【解析】税前加权平均资本成本=1/2×14%+1/2×6%=10%,企业无负债的价值=100/10%=1000(万元),考虑所得税时企业的股权资本成本=10%+(10%一6%)×1.0×(1—25...
某公司2006年息税前经营利润为800万元,利息费用为60万元,净经营资产为1000万元,股东权益为500万元,各项所得适用的所得税税率均为20%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则杠杆贡献率为()。
净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=640/1000=64%;净债务=净经营资产-股东权益=1000-500=500(万元),净财务杠杆=净债务/股东权益=500/500=1;净利息率=60×(1-20%)/500=9.6%,杠杆贡献率...
某公司年息税前盈余为1000万元,假设可以永续,该公司不存在优先股.股东和债权人的投入及要求的回报不变,股票账面价值2000万元,负债金额600万(市场价值等于账面价值),所得税税率为30%,企业的税后债务资本成本是7%,市场无风险利率为5%,市场组合收益率是11.5%.该公司股票的G系数为1.2,则可以得出().
【考点】资本结构【答案】AB【难易程度】★【解析】普通股资本成本=5%+1.2×(11.5%一5%)=12.8%,所以选项A的说法正确;公司股票的市场价值=(息税前利润一利息)×(1一所得税税率)/普通股成本一[息税前利润×(1一所得税税率...
某公司的经营杠杆系数为2,预汁息前税前盈余将增长10%,在其他条件不变的情况下,销售量将增长()。
经营杠杆系数=息前税前盈余变动率/销量变动率。将已知数据代人公式,则有:2= 10%/销量增长率;则销量增长率=10%/2=5%。
假设某公司今后不打算增发普通股,预计可维持2007年的经营效率和财务政策不变,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,若2007年的可持续增长率是15%,该公司2008年支付的每股股利是0.5元,2008年年末的每股市价为12元,则股东预期的报酬率是()。
15%+0.5×(1+15%)/12=19.79%。
某公司股票市价为10元/股,筹资费用率为市价的4%,本年发放股利0.5元/股,预计股票收益率为12%,则该公司维持此股价需要的股利年增长率为()。
股票的资金成本率=股东要求的必要报酬率=[D1 /P(1-f)]+g,即12%= [0.5(1+g)/10(1-4%)]+g,从而有:g=6.5%。
某公司2006年税后利润600万元,2007年需要增加投资资本900万元,公司的目标资本结构是权益资本占60%,债务资本占40%,公司采用剩余股利政策,增加投资资本900万元之后资产总额增加()万元。
2006年分配的股利=600-900×60%=60(万元),增加的负债=900-540= 360(万元),资产总额增加额=360-60=300(万元)。
某公司目前的普通股1000万股(每股面值2元),资本公积4000万元,未分配利润3000万元.如果按1股换成2股的比例进行股票分割,股票分割后的股东权益各项目计算正确的有().
【考点】股票分割的影响【答案】AB【难易程度】★【解析】股票分割只增加股数,对于股本、资本公积、未分配利润和股东权益总额不产生影响。所以,股东权益总额=2000(股本)+4000(资本公积)+3000(未分配利润)=9000万元。
如果某公司将公司总部的费用按部门营业利润进行分配,则其分配原则遵循的是()。
正确答案是D