为你找到 1000 条关于 某企业决定增加一条生产线,从而引起对新设备、新零部件及原材料... 的结果
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资本成本为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为5年,净现值为600万元;乙方案的现值指数为0.93;丙方案的项目寿命期为10年,年金净流量为100万元;丁方案的内含报酬率为8%。最优的投资方案是(  )。
  参考解析:由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为8%,小于设定折现率10%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目寿命期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=600/(P/A,10%,5)=...
 2某企业非流动资产为1500万元,永久性流动资产为400万元,波动性流动资产为500万元。已知长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为1800万元,则该企业(  )。
参考解析:营运资本融资策包括期限匹配、激进和保守三种。在激进融资策下,临时性负债大于波动性流动资产,它不仅解决全部波动性流动资产的资金需求,还要解决部分永久性流动资产的资金需求,本题临时性负债=(1500+400+500)-1800=600...
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择。已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准差为330万元。下列结论中正确的是(  )。
参考解析:因为期望值不同,衡量风险应该使用标准离差率,甲方案的标准离差率=300/1000=0.3,乙方案的标准离差率=330/1200=0.275,所以乙方案的风险较小。
 8某企业的各所属单位在人、财、物、供、产、销等方面均有决定权,该企业采取的财务管理体制是(  )。
参考解析:集权型财务管理体制下企业内部的主要管理权限集中于企业总部,各所属单位执行企业总部的各项指令。分权型财务管理体制下企业内部的管理权限分散于各所属单位,各所属单位在人、财、物、供、产、销等方面有决定权。集权与分权相结合型财务管理体制下...
某企业于2008年12月11日购入不需安装的设备一台并投入使用.该设备入账价值为1500万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用年限平均法),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致).该企业从2010年1月开始执行38项具体会计准则,将所得税核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法.同时对该项固定资产改按平均年限法计提折旧.该企业适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则该企业会计政策变更的累积影响数为()万元. 
【正确答案】B【答案解析】本题考核会计政策变更的核算。2009年末,固定资产的账面价值=1500-1500×5/15=1000(万元),计税基础=1500-1500/5=1200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产...
某企业于2013年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入300万元,2013年安装工作开始时收到预收款项120万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本150万元,预计还将发生成本30万元.2013年年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%.假定不考虑相关税费,该项劳务影响2013年度利润总额的金额为( )万元.
【答案】B【解析】2013年应确认的收入=300x60%=180(万元),应确认的成本=(150+30)×60%=108(万元),利润总额增加=180—108=72(万元)。
某企业在2014年1月20日(2013年度财务报告尚未批准报出)发生2013年度赊销的商品的退货,该企业应冲减2014年度1月份主营业务收入、主营业务成本和相关税金等。()
应冲减2013年度主营业务收入、主营业务成本和相关税金等。
公司与其他三个投资者共同出资设立某企业,M公司没有拥有该被投资单位半数以上权益性 资本,但可以实施控制的情况有( ).
【答案】ABC【解析】选项A、B和C属于实质上对被投资企业达到控制。选项D,虽然对被投资企业持股比例最高,但因未达到半数以上表决权资本,M公司不能对被投资企业实施控制。
某企业收到与收益相关的政府补助用于补偿已发生费用的,应在取得时计入().
【粹案】B【解析】收到与收益相关的政府补助如果用于补偿已经发生的费用支出,直接计入营业外收入,如果用于补偿以后期间的相关费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入。
某企业于2013年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入300万元,2013年安装工作开始时收到预收款项120万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本150万元,预计还将发生成本30万元.2013年年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%.假定不考虑相关税费,该项劳务影响2013年度利润总额的金额为()万元.
2013年应确认的收入=300×60%=180(万元),应确认的成本=(150+30)×60%=108(万元),利润总额增加=180—108=72(万元)。