为你找到 1000 条关于 某企业决定增加一条生产线,从而引起对新设备、新零部件及原材料... 的结果
某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()
参考答案:C 参考解析:本题考核行政复议机关。对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。 依据:2018年教材第一章第25页
企业决定是否为某客户提供赊销的依据是().
【答案】A【解析】信用标准是企业评价客户等级,决定给予或拒绝客户信用的依据。
某公司2016年1月1日投资建设一条生产线,投资期3年,营业期8年,建成后每年现金净流量均为500万元。该生产线从投资建设开始的营业期现金净流量的年金形式是(  )。
参考解析:递延年金是指从第二期或第二期以后才发生的年金,该题目符合递延年金的性质。
甲公司2013年1月采用经营租赁方式租入一条生产线,租赁期为3年.每年租金为50万元,2014年12月,市政规划要求公司迁址,甲公司决定停产该产品.原经营租赁合同不可撤销,还要持续1年,生产线无法转租,若撤销合同,要支付违约金60万元.则2014年12月31日甲公司应确认的预计负债金额为(  )万元. 
【解析】预计负债的金额应是执行合同发生的损失50万元和撤销合同损失60万元两者中的较低者,即50万元。
某企业为其生产的洗发香波申请的注册商标“舒美”,经过宣传为广大消费者所熟悉.该企业又开发生产了润发剂,决定使用该商标.根据商标法律制度的规定,该企业().
【答案】B 【解析】注册商标需要在同一类的其他商品上使用的,应当另行提出注册申请
某企业对生产线进行扩建。该生产线原价为1200万元,已提折旧100万元,扩建生产线时发生扩建支出200万元,同时在扩建时处理废料发生变价收入10万元,可收回金额为1250万元。该生产线新的原价应为()万元。
改扩建后该生产线的支出=(1200-100) +200-10=1290(万元),大于可收回金额为1250万元;该生产线新的原价=1250(万元)
某企业本期涉及固定资产的支出包括以下内容:支付60万元购进一台运输车辆,处置一台设备的处置收入20万元,同时支付清理费用5万元,支付融资租人生产线的租赁费100万元,支付为购建固定资产而发生的已计入在建工程借款利息60万元,支付分期付款方式购买机床的是后一期款项20万元。上述支出中,应计人“投资活动产生的现金流量—购建固定资产,无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目的金额是()万元。
处置设备净现金流人量反映在“处置固定资产、无形资产和其他长期资产而收到的现金净额”项目中.支付融资租人的租赁费、资本化的借款利息、分期付款方式购买固定资产支付的最后一期款项计人筹资活动产生的现金流量。
甲企业2006年12月31日,将账面价值为2000万元的一条生产线以3000万元售给租赁公司,并立即以融资租赁方式向该租赁公司租入该生产线,租期10年,尚可使用年限12年,期满后归还该设备。租回后固定资产入账价值为2500万元,则2007年固定资产制造费用为()万元。
【答案解析】 2500÷10-1000÷10=150(万元) 。
某企业职工2011年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元.企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金.则该职工2011年应纳个人所得税为()元.
全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500-2000)×10%-25]×6+[(3500+4000-2000)×20%-375]×2+[(3500+4000-3500)×10%-105]=2495(元)4000+12=333.33(元)...
某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。上述行为体现了税法适用原则的()。
关于税法的原则是第一章内容中考核的重点,考生需把握税法的4项基本原则和6项适用原则及其具体含义,本题考核的是程序优于实体原则的具体应用。
某企业4年前经批准免税进口了一套机械流水线设备,设备进口时的完税价格为1000万元,关税税率为5%;受金融风暴影响,该企业目前生产停滞,决定将已实际使用4年整的流水线出售,海关规定的监管年限为5年,转让之日的关税税率为10%,当天海关接受该企业再次填写报关单申报办理纳税及有关手续,该企业应补缴关税为()。
【答案解析】:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物...
某企业为其生产的洗发香波申请的注册商标“舒美”,经过宣传为广大消费者熟悉。该企业又开发生产了润发剂,决定使用该商标。根据商标法律制度的规定,该企业()。
注册商标需要在同一类的其他商品上使用的,应当另行提出注册申请。
某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.8,该公司目前每股收益为1.5元,若使销售额增加一倍,则每股收益将增长()元。
联合杠杆系数DTL=1.5×1.8=2.7,因为DTL=(ΔEPS/EPS)/(ΔQ/Q),所以,ΔEPS/EPS=2.7×ΔQ/Q,即:ΔEPS=EPS×2.7×ΔQ/Q=1.5×2.7×ΔQ/Q=4.05×ΔQ/Q,因为在计算杠杆系数时...
某企业已决定添置一台设备。企业的平均资本成本率为15%,权益资本成本率为l8%;借款的预期税后平均利率为l3%,其中担保借款利率l2%,无担保借款利率14%。该企业在进行设备租赁与购买的决策分析时,下列作法中不适宜的有()。
【解析】根据教材的相关规定,租赁期现金流量的折现率为税后有担保借款利率,租赁期末设备余值的折现率为全部使用权益资金筹资时的机会成本(即权益资本成本)。因此,本题只有A的说法正确,BCD是答案。
某企业管理层拟将该公司旗下的两家子公司合并以实现业务重组,致使这两家子公司的大部分员工面临工作环境改变甚至下岗的风险。这些员工联合起来进行了坚决的抗争,致使公司管理层放弃上述决定,公司管理层对待和处理这场冲突的策略是()。
和解是不坚定行为与合作行为的组合。一方利益相关者面对矛盾与冲突时,设法满足对方的要求,目的在于保持或改进现存的关系。和解模式通常表现为默认和让步。对于该公司管理层来说,是和解,所以,选项D正确。