为你找到 1000 条关于 某企业决定增加一条生产线,从而引起对新设备、新零部件及原材料... 的结果
某企业制造并销售单一成品,固定成本总额为60万元,产品售价为每件30元,单位变动成本为10元,该企业的盈亏平衡时的产量为
16.某企业为增值税小规模纳税人,2022年4月1日购入一项非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税税额为3600元;支付运费300元,增值税税额27元,全部款项以银行存款支付。该项非专利技术的入账价值为(  )元。
【解析】小规模纳税人取得在购进过程中产生的增值税额不得抵扣,因此该项无形资产的入账价值=40 000(购买价款)+300(运输费用)+(3 600+27)(不可抵扣的增值税额)=43 927(元),选项C正确。【干扰选项】选项A错误,未将不...
资产评估人员对某企业的库存甲材料进行评估,被评估甲材料共分三批购入。第一批购入160吨,材料价款共计320000元,运输费用1500元;第二批购入100吨,材料价款共计350000元,运输费用2000元;第三批于评估基准日当天购入,数量为150吨,材料价款450000元,运输费用3300元,以上金额均不含增值税。经清查,评估基准日企业库存甲材料300吨且保存完好,企业采用加权平均法核算材料成本,则该企业甲材料的评估值最接近于(  )元。
某企业外购A、B两种材料,A材料买价20万元,B材料30万元,两种材料共发生运杂费5000元。如果运杂费按材料的买价分摊,则B材料的取得成本为()。
7.某企业生产量在10000件以内时,只需质检员3名,在此基础上,每增加产量2000件,需增加1名质检员。则质检员的工资成本属于()
某企业为增值税小规模纳税人,2019年5月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元.已知该企业当月没有其他业务,征收率为3%.该企业当月应缴纳的增值税税额为()
某企业所得税率为25%,当年利润总额为8000万元,应税所得为10000万元,所得税为2500万元,预测下一年的利润总额增长800万元,则对该公司下一年所得税的合理预测为?
【解答】下一年所得税的计算应该用实际税率而不是所得税率。比较简单的方法是利用同比增长的关系,下一 年所得税=2500*(8000+800)/8000=2750万元。
某企业2010年末经营资产总额为4500万元,经营负债总额为2400万元。该企业预计2011年度的销售额比2010年度增加150万元,增长的比例为10%;预计2011年度留存收益的增加额为60万元,假设可以动用的金融资产为10。则对该企业2011年度对外融资需求的合理预测为()万元。
【解答】销售额比增长10%,所以经营资产总额增长4500*10%=450万元,经营负债增长240万,有融资缺 口450-240=210万元,其中可以靠内源融资解决60万元,剩下210-60=150万元需要靠外源融资解决。
13、某企业投保了财产保险综合险,因水灾造成一栋厂房毁损,已知该栋房屋的市场价值为60万元,保险金额为50万元。则被保险人可得到的赔款限额为()。
某企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税发票注明设备买价为100000元,增值税额13000元,支付运输费1500元,保险费100元,设备安装时支付有关人员工资2000元,该固定资产的成本为()元
5.某企业2021年为了扩大企业規模向银行借入大量长期借款,借款利率为银行基准借款利率,另外因2021年效益增长还提高了高管人员的薪酬水平,假定不考虑其他因素的影响,则2021年销售毛利率的变化特点是()
7.某企业主营业务收入净额为7万万元,主营业务成本为3万万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元,则该企业的总资产周转率为()
如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为10000元、12000元和11000元。则下列表述中唯一正确的是
某企业现有长期资本总额10000万元,其中长期借款2000万元,长期债券3500万元,优先股1000万元,普通股3000万元,留用利润500万元。各种长期资本成本率分别为4%,6%,10%,14%和13%,改公司加权平均资本成本为
某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为()元。