在线名词解释大全
搜索
为你找到
693
条关于
枚乘(古)
的结果
甲曾今搭救过乙的性命,乙遂将一枚祖传宝珠装在一个精美木匣中,前往甲家相赠,以示感谢.甲同意留下木匣,但请乙将宝珠带回.甲后来有些后悔,又向乙表示愿意接受宝珠.下列表述中,正确的是().
【解析】(1)动产物权的转移,自交付时发生效力,但法律另有约定的除外;在本案中,宝珠并未成功交付,所有权未发生转移,因此排除选项A;(2)选项BCD:赠与合同是诺成合同,当事人双方达成意思表示一致时合同成立。在本案中,甲并未同意受赠宝珠,赠...
年某公司拥有1辆六座客货两用车,其净吨位为1.5吨。当地车船使用税的年税额为:载重汽车每吨80元,乘人汽车11座以下每辆220元。2005年该公司客货两用车应纳车船使用税为()。
本题考核客货两用车车船使用税的计算。客货两用车应纳车船使用税分两步计算:乘人部分按乘人汽车年税额减半征收;载货部分按净吨位适用单位税额。计算过程: 220×50%+1.5×80=110+120=230(万元)。
2015年6月甲从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)258000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)2000元并取得汽车4S店开具的普通发票。甲应缴纳的车辆购置税为()。
购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。甲应缴纳的车辆购置税=(258000+2000)÷(1+17%)×10%=22222.22(元)。。
2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()。
王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。
某企业有轿车5辆,载货汽车1辆,净吨位2.7吨,在企业内部从事运输的汽车一部(未挂牌),净吨位2.2吨,该地区乘人汽车税额每年100,载货汽车净吨位每吨20元,该企业应交车船使用税( )。
5×100+3× 20=560(元)。
某企业新购进使用客货两用车3辆,当地规定乘人汽车的税额为70元,载货汽车的税额为每吨40万元。每辆车的载货净吨位为3吨。上述车辆应缴纳的车船使用税为()。
计算过程:(70×50%+3×40)×3=465(元)
王某于2010年7月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购置一辆乘用车自用,支付的全部价款(含增值税)为224500元,其中包括车辆装饰费6500元,另支付修理用工具件价款1200元.王某应缴纳车辆购置税()元.
应缴纳的车辆购置税=(224500+1200)/(1+17%)×10%=19290.6(元)。
某公司2005年拥有载货汽车5辆、挂车5辆,净吨位均为20吨;4辆四门六座客货两用车,载货净吨位为3吨;小轿车3辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车11座以下年纳税额每辆120元。该公司2004年应缴的车船使用税为( )。
载货汽车按净吨位计税;机动车挂车按机动载货汽车税额的?折计算征收车船使用税;客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征收,载货部分按机动载货汽车税额征税。所以本题应纳税额=5×20× 30+5× 20× 30× 70%+4× 3× 30+4...
对客货两用汽车,按乘人汽车税额和机动载货汽车税额高者征收车船使用税。( )
对客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税;载货部分按机动载货汽车税额征税。
某货运公司2004年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,净吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,载货净吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,11座以下乘人汽车年纳税额每辆120元。该公司2004年应缴的车船使用税为()。
解析:机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折征收;客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税;载货部分按机动载货汽车税额征收。 应缴纳车船使用税=20×25×30+20×10×30×70%+3×3×30+120×3×50%+120×2=1...
某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳车船使用税( )。
载重汽车应纳税额=20× 5× 20=2000(元);挂车按机动载货车税额的7折征税,应纳税额=10× 4× 20× 70%=560(元);客货两用车归托儿所专用的免税,其余5辆载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货车征税,应纳...
某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20for吨,乘人汽车年税额200元辆。该企业当年应缴纳车船使用税()。
「解析」载重汽车应纳税额=20×5×20=2000元;挂车按机动载货车税额的7折征税,应纳税额=10×4×20×70%=560元;客货两用车归托儿所专用的免税,其余5辆载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货车征税,应纳税额=(2...
某货运公司2004年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,净吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,载货净吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车11座以下年纳税额每辆120元。该公司2004年应缴的车船使用税为()。
【解析】根据车船使用税法的规定,车船使用税实行从量定额征收,固定税额还有一些特殊规定,如:机动车挂车按机动载货汽车税额的7折计征;对客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税;载货部分按机动载货汽车税额征税。该公司2004年车船使用税的计...
王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()。
【解析】本题考核车辆购置税的计算。排气量在1.6(含1.6)以下的,减按5%的税率征收车辆购置税。应纳车辆购置税=175500/1.17×5%=7500(元)
王某在吃饭时丢失项链一条,餐厅人员拾得后交给公安部门。王某未在规定期限内前去认领,公安部门按照有关规定交寄售商店出售。孙某从该商店买得该项链,将项链送给女友林某做生日礼物。林某第二天乘公交车时,项链被偷走,小偷下车后即以500元的价格卖给不知情的齐某。根据物权法律制度的规定,该项链的所有权属于()
(1)遗失物自有关部门发出招领公告之日起6个月内无人认领的(视为无主物),归国家所有,王某已经丧失了所有权;(2)赃物不能适用善意取得制度,齐某不能取得所有权
上页
1
...
40
41
42
43
44
45
...
47
下页