为你找到 1000 条关于 未到期责任准备金➀ 的结果
违反土地法的行政责任
所属分类:土地科学
违反土地法的行政责任名词解释: 特定的国家机关对犯有一般违反土地管理法规,尚不构成刑事处分的行为的单位和个人追究的法律责任。 包括行政处罚和行政处分两种制裁方式。行政处罚是县级以上人民政府土地管理部门或乡级人民政府对未履行土地管理法规规定的...

甲公司有关担保的业务如下:(1)2019年根据甲公司、乙公司及银行三方签订的合同,乙公司向银行借款7 000万元,除乙公司拥有的一栋房产向银行提供抵押外,甲公司作为连带责任保证人,在乙公司无力偿付借款时承 担连带保证责任;(2)2021年10月,乙公司无法偿还到期借款。2021年12月26日,甲公司、乙公司及银行三方经协商,一致同意以乙公司用于抵押的房产先行拍卖抵偿借款本息。按当时乙公司抵押房产的市场价格估计,甲公司认为拍卖价款足以支付乙公司所欠银行借款本息7 200万元。2021年财务报告于2022年2月1日批准报出;(3)2022年3月1日,由于抵押的房产存在产权纠纷,乙公司无法拍卖。为此,银行向法院提起诉讼,要求甲公司承担连带保证责任。2022年3月20日,法院判决甲公司承担连带保证责任。甲公司于2022年3月26日依据法院判决向银行支付连带保证责任赔款7 200万元。假定税法规定,企业因债务担保的损失不允许税前扣除。不考虑其他因素,下列有关甲公司2022年3月的会计处理的表述中,正确的是( )。

选项B,假定税法规定,企业因债务担保的损失不允许税前扣除,因此这属于永久性差异,不确认递延所得税。选项CD,2×21年财务报告于2×22年2月1日批准报出,而房产纠纷是在2×22年3月1日发现的,因此不 ...
  2.企业持有的持有至到期投资为一次还本付息债券,资产负债表日确认当期应收未收的利息应计入的会计科目是()。
  【解析】持有至到期投资为一次还本付息债券投资的,在资产负债表日利息计入持有至到期投资—应计利息,增加持有至到期投资的账面价值,选项A正确。
某企业持有的一次还本、分期付息的持有至到期债券投资,期末确认应收未收的利息应借记的会计科目是(  )。
参考答案:D 参考解析:一次还本、分期付息的债券利息,应计入应收利息科目核算: 借:应收利息   持有至到期投资——利息调整(差额,可能在贷方)  贷:投资收益
企业持有持有至到期投资为一次还本付息债券的,资产负债表日确认当期应收未收的利息应计入的会计科目是(  )。
参考答案;A 参考解析;持有至到期投资为一次还本付息债券投资的,在资产负债表日利息计入持有至到期投资——应计利息,增加持有至到期投资的账面价值,选项A正确。
企业持有的持有至资产负債到期投资为一次还本付息债券的,资产负债表日确认当期应收未收的利息应计入的会计科目是()。
正确答案:A 参考解析:持有至到期投资为一次还本付息债券投资的,在资产负债表日利息计入持有至到期投资一应计利息,增加持有至到期投资的账面价值,选项A正确。 依据:2017年教材第一章第49页
根据支付结算法律制度的规定,票据或者粘单未记载下列事项的,保证人仍需承担票据保证责任的有()
参考答案:B,C 参考解析:(1)选项AD:属于"必须记载事项",未记载的票据保证行为不成立,保证人无须承担票据保证责任;(2)选项BC:属于"相对记载事项",未记载的不影响票据保证行为的效力,保证人仍应承担票据保证责任。 依据:201...
应收账款的折扣合理又称融资保理,即在销售合同到期前,保理商将剩余未收款部分预先给销售商,一般不超过全部合同额的()。
没有解析...
年6月1日,甲公司将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,在重分类日该债券的公允价值为50万元,其账面余额为48万元(未计提减值准备).2010年6月20日,甲公司将可供出售的金融资产出售,所得价款为53万元.则出售时确认的投资收益为()万元. 
【正确答案】C【答案解析】企业将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,在最终处置该金融资产时要将重分类时产生的资本公积转入投资收益。所以此题出售时确认的投资收益=(53-50)+(50-48)=5(万元)。
年3月10日甲公司销售产品给乙公司,价款为,20万元,增值税为3.4万元,款项未收到,2005年6月4日甲与乙公司进行债务重组:甲公司同意豁免乙公司债务8万元,债务延期至2005年9月4日,债务延期期间每月加收条款2%的利息,本息到期一同支付,甲公司未对该项应收账款计提坏账准备,不考虑相关税费,在债务重组日甲公司的重组损失为(   )万元。
重组债权的账面价值=20+3.4=23.4(万元),未来应收金额=(23.4-8)×(1 +2%×3)=16.324(万元),则重组损失=23.4-16.324=7.076(万元)。
年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2400万元(含增值税额).由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款.经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品偿还全部债务.该批产品成本为1200万元,公允价值和计税价格均为1500万元,未计提存货跌价准备.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,则该重组事项对乙公司2012年度损益的影响金额是()万元.
本题考核以资产清偿债务方式下债务人的核算。乙公司债务重组利得=2400-(1500+1500×17%)=645(万元),产品转让收益=1500(主营业务收入)-1200(主营业务成本)=300(7/元),所以该重组事项对乙公司2012年度损...
甲公司2014年度财务报告于2015年3月31日批准报出,2014年甲公司为乙公司的1000万元债务提供80%的担保,乙公司因到期无力偿还债务被起诉,至12月31日,法院尚未做出判决,甲公司根据有关情况预计很可能承担部分担保责任,且金额能够可靠计量,于2014年12月31日确认预计负债800万元.2015年2月6日法院做出判决,甲公司承担全部担保责任,需为乙公司偿还债务的80%,甲公司服从上述判决,并于当日支付了相关款项800万元,甲公司的以下处理中,正确的有(  ).
【解析】甲公司应调整2014年财务报表相关项目,但不能调整报告年度货币资金项目,选项A和B会计处理正确。
甲普通合伙企业的合伙人赵某欠个体工商户王某10万元债务,王某欠甲合伙企业5万元债务已到期。赵某的债务到期后一直未清偿。王某的下列做法中,符合《合伙企业法》规定的是()
合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人不得以其债权抵销其对合伙企业的债务,选项D错;债权人不得自行接管债务人在合伙企业中的财产份额,也不得代位行使合伙人在合伙企业中的权利,选项AB错。合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,该...
  82010年3月,甲、乙、丙、丁成立一有限合伙企业,甲为普通合伙人,乙、丙、丁为有限合伙人。2011年3月丙转为普通合伙人,2010年8月该合伙企业欠银行30万元,直至2012年3月合伙企业被宣告破产仍未偿还。下列关于甲、乙、丙、丁对30万元银行债务承担责任的表述中,符合《合伙企业法》规定的是()。
  【解析】(1)有限合伙人对有限合伙企业的债务,以其认缴的出资额为限承担责任;乙、丁自始至终为有限合伙人,应以其认缴的出资额为限承担有限责任。(2)有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任...
  21.甲企业向乙银行贷款时,以其现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、成品一并抵押给乙银行,双方签订了书面抵押合同,但未办理抵押登记,抵押期间,甲企业未经乙银行同意,以合理价格将一台生产设备出卖给知道该设备已抵押的丙公司,并已交付。后甲企业到期无力偿还贷款,根据担保法律制度的规定,下列关于乙银行能否对已出卖的生产设备主张抵押权的表述中,正确的是()。
  【解析】浮动抵押的抵押权自抵押合同生效时设立,未经登记,不得对抗善意第三人。在本题中,丙公司对抵押的事实已经知情,不属于善意第三人,乙银行可以对抗丙公司,行使抵押权。