为你找到 1000 条关于 未到期责任准备金➀ 的结果
分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的1/4的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。()
本题考核分期付款合同的规定。分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的1/5的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。
甲公司向乙公司购买一台大型设备,由于疏忽未在合同中约定检验期。该设备运回后,甲公司即组织人员进行检验,未发现质量问题,于是投入使用。至第3年,该设备出现故障,经反复查找,发出该设备关键部位存在隐蔽瑕疵。该设备说明书标明质量保证期为4年。根据《合同法》的规定,下列关于乙公司是否承担责任的表述中,不正确的有()。
根据规定,出卖人交付标的物后,买受人应当对收到的标的物及时进行检验,买受人在合理期间内未通知或者自标的物收到之日起两年内未通知出卖人的,视为标的物的数量或者质量符合约定;但对标的物有质量保证期的,适用质量保证期,不适用该两年的规定。本题中,...
某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2009年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税额为()万元。
本题考核企业所得的计算。(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;(2)未经核定的准...
、B、C、D、E、F、G为某上市公司的董事.A、B、C、D、E、F出席了该公司2013年第-次董事会会议,G因故未出席也未书面委托其他董事代为出席.该次会议通过的-项决议违反了公司章程,给公司造成了严重损失.A在该次会议上曾就该项决议表决时表示了异议,但未在董事会会议记录中查见.根据《公司法》的有关规定,应当对公司负赔偿责任的董事是().
本题考核董事对董事会决议承担的责任。董事会决议违反法律、行政法规或者公司章程,致使公司遭受严重损失时,参与决议的董事对公司负赔偿责任。但经证明在表决时曾表示异议并记载于会议记录的,该董事可以免除责任。本题董事A在该次会议上曾就该项决议表决时...
分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的1/10的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。()
本题考核分期付款合同的规定。分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的1/5的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。
个人独资企业人在申请企业设立登记时,未明确以其家底共有财产作为个人出资的,在个人独资企业财产不足以清偿债务时,可不以其家庭共有财产对企业债务承担无限责任。()
根据规定,个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以其家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以家庭共有财产对企业债务承当无限责任。
甲公司2006年5月1日购入乙公司于2005年1月1日发行的公司债券,该债券面值为1000万元,票面利率为9%,期限为4年,每年末付息,到期还本。甲公司共支付买价1040万元,相关税费o.50万元(未达到重要性标准),乙公司由于资金困难,2005年的利息直到2006年6月2日才兑付。甲公司采用直线法摊销溢,折价,则2006年甲公司针对该债券投资应确认的投资收益为()万元。
①该债券投资的折价总额=1000-(1040—1000×9%×16÷12)=80(万元) ②2006年末应分摊的债券折价=[80÷(2×12+8)]×8=20(万元) ③2006年末应计提的票面利息=1000×9%×8÷12=60(万元...
年1月15日,A公司销售一批商品给B公司,货款为6382.50万元(含增值税额)。合同约定,B公司应于2003年4月15日前支付上述货款。由于资金周转困难,B公司到期不能偿付货款。经协商,A公司与B公司达成如下债务重组协议;B公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。B公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格均为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,已计提减值准备750万元,市场价格为3750万元。A公司和B公司适用的增值税税
债权人A公司受让设备的入账价值=(6382.5-2250×17%)×[3750/(2250+ 3750)]=3750(万元)。计算非货币交易中换入资产的入账价值,注意增值税进项税额需要先扣然后再分配。
年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为6500万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2004年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品抵偿债务,其金额为含税公允价值;另外以一台设备偿还债务,其金额为公允价值。乙公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格均为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,市场价格为3750万元;已计提减值
甲公司的债务重组损失=6500-2250×1.17-3750-40=77.5(万元)
年甲公司为乙公司的500万元债务提供70%的担保,乙公司因到期无力偿还债务被起诉,至12月31日,法院尚未作出判决,甲公司根据有关情况预计很可能承担部分担保责任.2011年2月6日甲公司财务报告批准报出之前法院作出判决,甲公司承担全部担保责任,需为乙公司偿还债务的70%,甲公司已执行,以下甲公司正确的处理有().
【考点】调整事项的会计处理【答案】ABD【难易程度】★★【解析】本事项应该确认一项预计负债,同时作为一项担保事项,在作为调整事项的同时应当进行披露,所以选项CE的说法不正确。
2015年1月1日,甲公司按每张98元的价格折价发行分期付息、到期还本的公司债券30万张,专门为生产线建设筹集资金,该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%。利息于每年末支付。在扣除手续费20.25万元后,发行债券所得资金2919.75万元已存入银行。甲公司采用出包方式交付承建商建设一条生产线,生产线建设工程于2015年4月1日开工并支付第一笔工程款1000万元,至2015年12月31日尚未完工,2015年度末未使用债券资金的月收益率为0.1%,已知:(P/A,6%,3)=2.6730
设实际利率为6%,债券初始确认=100×30×5%×2.673+3000×0.8396=2919.75万元,表明实际利率=6%,2015年应予资本化的借款费用=2919.75×6%×9/12-1919.75×0.1%×9=114.11(...
甲公司应收乙公司货款2000万元,因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了400万元的坏账准备。20×3年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的100件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件;6月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是()。
【解析】甲公司应确认的债务重组损失=(2000-400)-100×13×(1+17%)=79(万元)。
甲公司2×12年10月为乙公司的银行贷款提供担保。银行、甲公司、乙公司三方签订的合同约定:(1)贷款本金为4200万元,自2×12年12月21日起2年,年利率5.6%;(2)乙公司以房产为该项贷款提供抵押担保;(3)甲公司为该贷款提供连带责任担保。2×14年12月22日,该项贷款逾期未付,银行要求甲公司履行担保责任。2×14年12月30日,甲公司、乙公司与贷款银行经协商签订补充协议,约定将乙公司的担保房产变现用以偿付该贷款本息。该房产预计处置价款可以覆盖贷款本息,甲公司在其2×14非财务报表中未
无
A公司为建造一厂房,于2006年12月1日向银行借入五年期借款2000万元,年利率为6%。2007年1月1日开始建造该项固定资产,并发生支出1000万元,2007年4月1日又发生支出500万元。2007年7月1日又为该厂房建设发行期限为三年,面值为1000万元,年利率为9%,到期一次还本付息的债券,发行价为1000万元。同日又发生支出600万元。2007年10月1日发生支出为400万元。该固定资产于2007年12月31日完工交付使用。假定A公司利息资本化金额按年计算。2007年未动用的借款资
[解析] 资本化的借款费用金额=2 000×6%+1 000×9%×6/12-5=160(万元)。
甲公司因购货原因于2007年1月1日产生应付乙公司账款100万元,货款偿还期限为3个月。2007年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司的两辆小汽车抵偿债务。这两辆小汽车原值为100万元,已提累计折旧20万元,公允价值为50万元。假定上述资产均未计提减值准备,不考虑相关税费。则债务人甲公司计入营业外支出和营业外收入的金额分别为()万元。
[解析] 债务人有关债务重组的账务处理如下:   债务人有关债务重组的固定资产处置损失=(100-20)-50=30(万元);   债务人有关债务重组的债务重组利得=100-50=50(万元)。   借:固定资产清理   ...