年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2400万元(含增值税额).由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款.经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品偿还全部债务.该批产品成本为1200万元,公允价值和计税价格均为1500万元,未计提存货跌价准备.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,则该重组事项对乙公司2012年度损益的影响金额是()万元.
本题考核以资产清偿债务方式下债务人的核算。乙公司债务重组利得=2400-(1500+1500×17%)=645(万元),产品转让收益=1500(主营业务收入)-1200(主营业务成本)=300(7/元),所以该重组事项对乙公司2012年度损...
甲公司2014年度财务报告于2015年3月31日批准报出,2014年甲公司为乙公司的1000万元债务提供80%的担保,乙公司因到期无力偿还债务被起诉,至12月31日,法院尚未做出判决,甲公司根据有关情况预计很可能承担部分担保责任,且金额能够可靠计量,于2014年12月31日确认预计负债800万元.2015年2月6日法院做出判决,甲公司承担全部担保责任,需为乙公司偿还债务的80%,甲公司服从上述判决,并于当日支付了相关款项800万元,甲公司的以下处理中,正确的有( ).
【解析】甲公司应调整2014年财务报表相关项目,但不能调整报告年度货币资金项目,选项A和B会计处理正确。
年1月1日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利.2013年6月20日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天.根据《民法通则》的规定,乙请求人民法院保护其权力的诉讼时效期间是().
【解析】(1)拒付租金的,适用于1年的诉讼时效期间;(2)如果在诉讼时效期间的最后6个月前发生不可抗力,至最后6个月时不可抗力仍然继续存在,则应在最后6个月时中止诉讼时效的进行,只有进入7月1日后的10天才引起诉讼时效的中止,诉讼时效期间往...
公民李某为筹款经商,以自有的价值30万元的库存商品为抵押,向甲银行贷款5万元,1个月后又以该库存商品为抵押,向乙银行贷款10万元,均未办理抵押物登记.如果李某到期不能还款,该库存商品拍卖所得为12万元,下列说法错误的有().
【正确答案】ABC【答案解析】本题考核点是抵押的清偿顺序。同一动产向两个以上债权人抵押的,当事人未办理抵押物登记,实现抵押权时,各抵押权人按照债权比例受偿。【该题针对“抵押权的登记设立、效力、实现”知识点进行考核】