在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
未到期责任➀
的结果
2015年1月1日,甲公司按每张98元的价格折价发行分期付息、到期还本的公司债券30万张,专门为生产线建设筹集资金,该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%。利息于每年末支付。在扣除手续费20.25万元后,发行债券所得资金2919.75万元已存入银行。甲公司采用出包方式交付承建商建设一条生产线,生产线建设工程于2015年4月1日开工并支付第一笔工程款1000万元,至2015年12月31日尚未完工,2015年度末未使用债券资金的月收益率为0.1%,已知:(P/A,6%,3)=2.6730
设实际利率为6%,债券初始确认=100×30×5%×2.673+3000×0.8396=2919.75万元,表明实际利率=6%,2015年应予资本化的借款费用=2919.75×6%×9/12-1919.75×0.1%×9=114.11(...
甲公司应收乙公司货款2000万元,因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了400万元的坏账准备。20×3年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的100件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件;6月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是()。
【解析】甲公司应确认的债务重组损失=(2000-400)-100×13×(1+17%)=79(万元)。
甲公司2×12年10月为乙公司的银行贷款提供担保。银行、甲公司、乙公司三方签订的合同约定:(1)贷款本金为4200万元,自2×12年12月21日起2年,年利率5.6%;(2)乙公司以房产为该项贷款提供抵押担保;(3)甲公司为该贷款提供连带责任担保。2×14年12月22日,该项贷款逾期未付,银行要求甲公司履行担保责任。2×14年12月30日,甲公司、乙公司与贷款银行经协商签订补充协议,约定将乙公司的担保房产变现用以偿付该贷款本息。该房产预计处置价款可以覆盖贷款本息,甲公司在其2×14非财务报表中未
无
A公司为建造一厂房,于2006年12月1日向银行借入五年期借款2000万元,年利率为6%。2007年1月1日开始建造该项固定资产,并发生支出1000万元,2007年4月1日又发生支出500万元。2007年7月1日又为该厂房建设发行期限为三年,面值为1000万元,年利率为9%,到期一次还本付息的债券,发行价为1000万元。同日又发生支出600万元。2007年10月1日发生支出为400万元。该固定资产于2007年12月31日完工交付使用。假定A公司利息资本化金额按年计算。2007年未动用的借款资
[解析] 资本化的借款费用金额=2 000×6%+1 000×9%×6/12-5=160(万元)。
甲公司因购货原因于2007年1月1日产生应付乙公司账款100万元,货款偿还期限为3个月。2007年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司的两辆小汽车抵偿债务。这两辆小汽车原值为100万元,已提累计折旧20万元,公允价值为50万元。假定上述资产均未计提减值准备,不考虑相关税费。则债务人甲公司计入营业外支出和营业外收入的金额分别为()万元。
[解析] 债务人有关债务重组的账务处理如下: 债务人有关债务重组的固定资产处置损失=(100-20)-50=30(万元); 债务人有关债务重组的债务重组利得=100-50=50(万元)。 借:固定资产清理 ...
2008年2月10日,远洋公司销售一批材料给长江公司,同时收到长江公司签发并承兑的一张面值100000元、年利率7%、6个月到期还本付息的票据。当年8月10日,长江公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,远洋公司同意长江公司用一台设备抵偿该应收票据。这台设备的历史成本为120000元,累计折旧为30000元,清理费用等1000元,计提的减值准备为9000元,公允价值为90000元。远洋公司未对债权计提坏账准备。假定不考虑其他相关税费。长江公司应确认的债务重组收益和资产转让损益分别为(
[解析] 长江公司应确认的债务重组收益=重组日债务账面价值103 500元(100 000+100 000×7%÷2)-设备公允价值90 000元=13 500(元),应确认的资产转让损益=设备公允价值90 000元-设备账面价值81 00...
某酒厂为增值税一般纳税人.2011年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税税额为()万元.
无
某市工商银行2006年第3季度取得如下收入:为电信部门代收电话费取得手续费收入80万元;销售各种凭证取得收入30万元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入2万元;7月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,9月30日,生产企业未向银行支付利息;受托发放贷款8000万元,贷款期限6个月,贷款年利率5%,银行已按当季应收利息的8%收取手续费,当季借款方未支付利息;7月1日购进有价证券330万元,其中包括到期未支付的利息收入6万元(7月8日已
发放贷款业务应交纳营业税=(300+2)×5%+3000×5.6%÷4×5% =17.2(万元) 销售各种凭证缴纳营业税=30×5%=1.5(万元) 手续费收入应交营业税=(80+8000×5%÷4×8%)×5%=4.4(万元) 该...
已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款( )的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
根据税收征管法规定,扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当在( )报告主管税务机关处理。不及时向主管税务机关报告的,扣缴义务人应承担应扣未扣、应收未收税款的责任。
没有解析...
甲向乙借款1万元,借款到期后甲分文未还.在诉讼时效期间内发生的下列情形中,能够产生时效中断效果的有().
【考点】诉讼时效的中断【答案】ABD【难易程度】★★【解析】(1)选项A:视为“义务人同意履行义务”;(2)选项B:应当认定为“当事人一方提出要求”;(3)选项C:属于诉讼时效的“中止”事由;(4)选项D:与“当事人提起诉讼”具有同等的中断...
甲从乙银行贷款200万元,双方于8月1日签订贷款合同,丙以保证人身份在贷款合同上签字。因担心丙的资信状况,乙银行又要求甲提供担保,为此双方于8月3日签订书面质押合同,质物为甲的一辆轿车,但甲未将轿车交付给乙银行。甲到期无力偿还贷款。根据担保法律制度的规定,下列乙银行主张担保权利的表述中,正确的是()。
[解析] (1) 主合同中虽然没有保证条款,但保证人在主合同上以保证人的身份签字或者盖章的,保证合同成立;在本题中,丙以保证人身份在贷款合同上签字,保证合同已经成立。(2) 以动产质押,质押合同自成立时生效,质权自出质人交付质押财产时设...
个体工商户甲将其现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品一并抵押给乙银行,但未办理抵押登记。抵押期间,甲未经乙同意以合理价格将一台生产设备出卖给丙。后甲不能向乙履行到期债务。根据《物权法》的规定,下列选项中,正确的是()。
(1) 选项A:企业、个体工商户、农业生产经营者可以将其现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品设定浮动抵押;(2) 选项BC:浮动抵押的设立以合同生效为条件,不以登记为要件;但是,不登记的不得对抗善意第三人;(3) 选项D:在动...
甲对债务人乙享有5万元的债权,乙对丙拥有4万元的到期债权却迟迟未行使,有超过诉讼时效的危险,则以下说法正确的是()。
根据《合同法》的规定,当债务人怠于行使其权利而危及债权人利益时,债权人为保全债权,可以自己的名义代位行使债务人的权利。但专属于债务人自身的债权,债权人不得行使。赡养费是基于赡养关系产生的,是专属于乙自身的权利。根据《关于适用〈中华人民共...
甲公司欠乙公司100万元到期货款无法偿还,乙公司经过调查后得知:丙公司与甲公司之间存在买卖合同,甲公司已将付款,但丙公司未按期交货;甲公司与丁公司之间存在大型机器设备买卖合同,丁公司分期付款,但有两笔到期货款丁公司未支付,甲公司未采取任何措施.根据合同法律制度的规定,乙公司拟通过诉讼采取以下措施,其中符合规定的是()
【考点】合同的履行【答案】D【难易程度】★★【解析】债权人行使代位权的客体应为“具有近期给付内容”的到期债权,且只能以自己的名义向次债务人主张权利。因此答案选D项。
上页
1
...
13
14
15
16
17
18
...
67
下页