为你找到 1000 条关于 期末题目14 的结果
甲公司的记账本位币为人民币。2015年12月5日以每股2美元的价格购入乙公司10000股股票作为交易性金融资产,当日汇率为1美元=6.7元人民币,款项已经支付。2015年12月31日,当月购入的乙公司股票市价变为每股2.1美元,当日汇率为1美元=6.8元人民币,假定不考虑相关税费的影响,则甲公司期末应确认当期损益的金额为()元人民币。
6.2022年12月31日,某公司有关科目期末余额如下:原材料借方余额80万元,周转材料借方余额5万元,生产成本借方余额30万元,库存商品借方余额60万元,工程物资借方余额100万元,存货跌价准备贷方余额20万元。不考虑其他因素,2022年12月31日,该公司资产负债表“存货”项目期末列报金额是(  )万元。
【解析】“存货”项目期末列报金额=80(原材料借方余额)+5(周转材料借方余额)+30(生产成本借方余额)+60(库存商品借方余额)-20(存货跌价准备贷方余额)=155(万元),选项C正确。【干扰选项】选项A错误,误将工程物资借方余额列报...
14.下列各项中,不属于会计职业道德内容的是(  )。
【解析】会计职业道德中不包含“保持独立”,选项D应选。【干扰选项】会计职业道德包括爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理、强化服务,选项ABC不选。
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计算折旧扣除的是(  )。
【解析】本题考查(企业所得税)不得税前计算折旧扣除的固定资产。房屋、建筑物以外,未投入使用的其他固定资产不得计算折旧扣除;选项A当选、选项B不当选。以融资租赁方式租出的固定资产(从出租人角度)、以经营租赁方式租入的固定资产(从承租人角度),...
34.14周岁的王某,以自己的劳动收入为主要生活来源,视为完全民事行为能力人。
【解析】本题考查自然人的民事行为能力。视为完全民事行为能力人是指16周岁以上(≥16周岁)的未成年人(<18周岁),以自己的劳动收入为主要生活来源。王某14周岁年龄不符合标准,即使满足以自己的劳动收入为主要生活来源,也不能视为完全民事...
14.我国的财务公司是由()集资组建的。
14.奇函数的原函数是偶函数。
下列账户中,期末余额在贷方的是()。
累计折旧账户属于资产类账户,所以其期末余额在借方。()
账户本期的期末余额就是下期的期初余额。()
在完全竞争条件下,与平均收益曲线重叠的是()。
14.()是控制、防御洪水以减免洪灾损失所修建的工程。
14.销售收入为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为()万元。
若甲投资方案在贴现率为12%时,净现值为4.85,当贴现率为14%时,净现值为-2.16,则甲方案的内含报酬率为()
14、太平洋东部和中部的热带海洋的海水温度异常地持续变暖使整个世界气候模式发生变化这被称之为。