某企业编制第4季度现金预算,现金多余或不足部分列示金额为-17840元,资金的筹集和运用部分列示归还借款利息500元,若企业需要保留的最低现金余额为3000元,银行借款的金额要求是1000元的整倍数,那么企业第4季度的最低借款额为()元.
本题考核现金预算的编制。假设借入X万元,X-17840-500≥3000,解得X≥21340元,由于借款金额是1000的整数倍数,所以借款金额为22000元。
甲公司2010年6月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本1850万元,售价2340万元(含增值税,增值税税率17%),另付运输安装费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为15年,净残值为零,采用直线法计提折旧.2011年年末,甲公司编制合并报表时应抵销的当年多提的固定资产折旧额为()万元.
【正确答案】D【答案解析】抵销当年多提的折旧=150/15=10(万元)。【该题针对“内部固定资产、无形资产交易的抵销”知识点进行考核】
年4月28日,甲公司董事会决议将其闲置的厂房出租给丙公司.同日,与斌供公司签订了经营租赁协议,租赁期开始日为2014年5月1日,租赁期为5年,年租金600万元,于每年年末收取.2014年5月1日,甲公司将腾空后的厂房移交丙公司使用,当日该厂房的公允价值为8500万元.甲公司于租赁期开始日将上述厂房转为投资性房地产并采用公允价值进行后续计量.该厂房的原价为8000万元,至租赁期开始日累计已计提折旧1280万元,月折旧额32万元,未计提减值准备.2014年12月31日,该厂房的公允价值为9200万
【解析】采用公允价值模式计量的投资性房地产资产负债表日按公允价值列示。
甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元.由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元.
【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。