为你找到 454 条关于 最低温度表 的结果
已知ABC公司加权平均的最低投资利润率为20%,其下设的甲投资中心投资额为200万元,剩余收益为20万元,则该中心的投资利润率为()。
由于剩余收益:投资额(投资利润率-最低投资利润率),所以,投资利润率=最低投资利润率+剩余收益/投资额=30%。
信用额度是债权投资企业允许接受资金企业可以使用的最低限额。()
信用额度是债权投资企业允许接受资金企业可以使用的最高限额。
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为250000元,每次转换有价证券的固定成本为400元,企业采用存货模式确定的最佳现金持有量情况下的全年固定性转换成本为2000元,则最低现金管理相关总成本为()元。
采用存货模式确定最佳现金持有量,当持有现金的机会成本等于固定性转换成本时的总成本最低,此时最低现金管理相关总成本=机会成本+固定性转换成本=2000+ 2000=4000(元)。
应收账款收现保证率指标反映了企业既定会计期间预期现金支付数量扣除各种可靠、稳定性来源后的差额,必须通过应收款项有效收现予以弥补的最低保证程度。()
这是应收账款收现保证率指标的含义。
在随机模型下,当现金余额在最高控制线和最低控制线之间波动时,表明企业现金持有量处于合理区域,无需调整。()
在随机模型下,当企业现金余额在上限和下限之间波动时,表明企业现金持有量处于合理的水平,无需进行调整。
收账费用与坏账损失呈反向变化关系,收账费用发生得越多,坏账损失就越小,因此,企业应不断加大收账费用,以便将坏账损失降到最低。()
收账费用与坏账损失呈反向变化关系。加速收回货款,可以减少坏账损失,减少应收账款机会成本,但会增加收账费用。因此,企业应在三者之间进行权衡。
信用标准是客户获得企业商业信用所具备的最低条件,通常表示为().
[解析]信用标准是客户获得企业商业信用所具备的最低条件,通常以预期的坏账损失率表示,所以本题选择B.
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的回归线为8000元.如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是()元.
【解析】现金回归线 从公式中可以看出现金回归线与下限L成正相关,与有价证券的日利息率成负相关,与有价证券的每次转换成本b成正相关,所以选项A、B为错误表述,选项C正确;当现金的持有量达到上下限时,应立即购人或出售有价证券,所以选项D错误。
在随机模型下,当现金余额在最高控制线和最低控制线之间波动时,表明企业现金持有量处于合理区域,无需调整。
[解析]在随机模型下,当企业现金余额在上限和下限之间波动时,表明企业现金持有量处于合理的水平,无需进行调整。
应收账款收现保证率是为适应企业现金收支匹配关系的需要,所确定出的有效收现的账款应占全部应收账款的百分比,是两者应当保持的最低比例。()
没有解析...
在其他因素不变的条件下,一个投资中心的剩余收益的大小与企业投资人要求的最低报酬率呈反向变动。  (   
【解析】因为:剩余收益=营业利润-(平均营业资产×最低投资报酬率),所以本题说法正确。
下列股利分配政策中,能使企业保持理想的资本结构,使综合成本最低,并实现企业价值最大化的是(   ).
【解析】剩余股利政策是指公司在有良好的投资机会时,根据目标资本结构,测算出投资所需的权益资本额,先从盈余中留用,然后将剩余的盈余作为股利来分配。其优点有:留存收益优先保证再投资的需要,有助于降低再投资的资本成本,保持最佳的资本结构,实现企业...
最佳的保险储备应该是使缺货损失达到最低.()
最佳的保险储备应该是使缺货损失和保险储备的持有成本之和达到最低。
 9.2015年1月1日,甲公司从乙公司融资租入一台生产设备,该设备公允价值为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲公司担保的资产余值为100万元。不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为(   )万元。
【答案】B   【解析】融资租入固定资产,应以最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值二者孰低加上初始直接费用确定,因此甲公司融资租入该固定资产的入账价值=750+0=750(万元)。   【知识点】融资租赁的账务处理
  9.2015年1月1日,甲公司从乙公司融资租入一台生产设备,该设备公允价值为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲公司担保的资产余值为100万元。不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为(   )万元。
 【答案】B   【解析】融资租入固定资产,应以最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值二者孰低加上初始直接费用确定,因此甲公司融资租入该固定资产的入账价值=750+0=750(万元)。