为你找到 100 条关于 曹志刚 的结果
大学生由刚进校的“ 依赖性”和“盲目性”,经过“想入非非”的阶段而渐趋稳定,到毕业前就显得沉稳很多

系统抖动是指刚被调出的页面又立刻被调入所形成的频繁调入调出现象。

公司平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的持有至到期日的实际年内含报酬率为().
由于平价发行债券,票面每期利率等于内含报酬率的每期利率,所以,半年内含报酬率为4%(40/1000),则实际年内含报酬利率=(1+4%)2-1=8.16%。
公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用为市价的6%,最近刚发放的股利为每股0.6元,已知该股票的资金成本为11%,则该股票的股利年增长率为5.39%。()
普通股资金成本Kc =D1 /[P0 ×(1-f]×100%+g中的D1 =D0 ×(1+g),“最近刚发的股利”指的是D0 ,所以,11%=[0.6×(1+g)]/[12×(1-6%)]×100% +g,解得:g=5.39%。
公司以平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的持有至到期日的实际内含报酬率为().
【解析】由于平价发行债券,票面每期利率等于内含报酬率的每期利率,所以,半年内含报酬率为4%,则实际年内含报酬利率=(1+8%/2)^2-1=8.16%
某种股票为固定成长股票,年增长率8%,最近刚分配股利为8元,无风险收益率为10%,市场上所有股票的平均收益率为18%,而该股票的β系数为1.5,则该股票的内在价值为()元。
本题考核的是股票估价。根据资本资产定价模型可知该股票的必要收益率;10%+1.5×(18%-10%)=22%,根据长期持有股票,股利固定增长的股票股价模型可知,该股票的内在价值=8×(1+8%)/(22%-8%)=61.71(元)。 ...
某创业三年的净水器生产企业,大股东以其拥有的国内先进的渗透膜技术以及部分现金投入企业进行生产经营,近两年销售额年均增幅在25%以上.为了获得拓展污水处理工程业务所需的资金,并将长期借款置换为权益资本,企业刚完成向机构投资者募集资金.根据财务风险与经营风险搭配理论,该企业属于().(2012年真题)
【考点】不同产业周期的战略【答案】C【难易程度】★ 【解析】创业三年的净水器生产企业处于生命周期的成长期,经营风险较高,因此应选择较低财务风险的融资战略,尽量使用权益筹资,避免大量使用负债。所以,选项C正确。
张某有一张刚到期的汇票,该汇票未记载付款地。根据我国票据法规定,该汇票的付款地为()。
本题考核汇票的记载事项。根据规定,付款地是票据的相对记载事项,汇票上未记载付款地的,根据《票据法》的规定,付款人的营业场所、住所或者经常居住地为付款地。
债券A和债券B是两只刚发行的平息债券,债券的面值和票面利率相同,票面利率均高于折现率,以下说法中,正确的有()。
[ 解析]本题的主要考核点是债券价值的主要影响因素分析。对于平息债券(即分期付息债券),票面利率高于折现率,债券为溢价发行;在溢价发行的情形下,如果两债券的偿还期限和折现率相同,利息支付频率高的债券价值就大;如果债券的偿还期限和利息支付...
某种股票的购进价格是30元,最近刚支付的股利为每股3元,估计股利年增长率为12%,则该种股票的预期收益率为()。
总收益率=股利收益率+资本利得收益率 =[3×(1+12%)/30]+12%=23.2%