某公司计划扩大生产规模,采用融资租赁方式租入生产线,该生产线价值32万元,租期5年,租赁期满时预计残值5万元,归租赁公司,租赁合同约定每年租金7.53万元,则租赁的资本成本为().[(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,9%,5)=0.6499;(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,9%,5)=3.8897]
【答案】A【解析】32-5×(P/F,Kb,5)=7.53×(P/A,Kb,5),7.53×(P/A,Kb,5)+5×(P/F,Kb,5)=32,当Kb=9%时,7.53×(P/A,9%,5)+5×(P/F,9%,5)=7.53×3.8...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%.2013年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权.甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响;(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批库存商品,投入在建工程项目;(4)甲公司将账面价值为10万元、市场价格
【答案】B【解析】在建工程项目领用本公司产品不应确认收入,甲公司2013年度因上述交易或事项应当确认的收入=65+25+14=104(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%.2013年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权.甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响;(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元;(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批库存商品,投入在建工程项目;(4)甲公司将账面价值为l0万元、市场价格
在建工程项目领用本公司产品不应确认收入,甲公司2013年度因上述交易或事项应当确认的收入=65+25+14=104(万元)。
年4月28日,甲公司董事会决议将其闲置的厂房出租给丙公司.同日,与斌供公司签订了经营租赁协议,租赁期开始日为2014年5月1日,租赁期为5年,年租金600万元,于每年年末收取.2014年5月1日,甲公司将腾空后的厂房移交丙公司使用,当日该厂房的公允价值为8500万元.甲公司于租赁期开始日将上述厂房转为投资性房地产并采用公允价值进行后续计量.该厂房的原价为8000万元,至租赁期开始日累计已计提折旧1280万元,月折旧额32万元,未计提减值准备.2014年12月31日,该厂房的公允价值为9200万
【解析】采用公允价值模式计量的投资性房地产资产负债表日按公允价值列示。
公司2010年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究阶段发生材料及人工费用60万元,开发阶段发生材料及人工费用120万元,另发生借款费用45万元、其他无形资产摊销费用32万元.假定开发阶段的支出均满足资本化条件.2011年3月16日,该成本管理软件开发成功并依法申请了专利,支付注册费1.2万元,律师费2.3万元,已达到预定用途.X公司2011年3月20日为向社会展示其成本管理软件,特举办大型宣传活动,发生相关宣传费用44.5万元,则X公司该项无形资产的入账价值应为()万元.
本题考核研发支出的确认及处理。无形资产入账价值=120+45+32+1.2+2.3=200.5(万元)。
甲公司以一台生产设备和一项专利权与乙公司的一台机床进行非货币性资产交换.交换日甲公司换出生产设备的账面原价为1000万元,累计折旧为250万元,公允价值为780万元;换出专利权的账面原价为120万元,累计摊销为24万元,公允价值为100万元.乙公司换出机床的账面原价为1500万元,累计折旧为750万元,固定资产减值准备为32万元,公允价值为700万元.甲公司另向乙公司收取银行存款180万元作为补价.不考虑增值税等其他因素,甲公司换入乙公司机床的入账价值为( )万元.
【解析】不具有商业实质情况下的非货币性资产交换,其换入资产的入账价值=换出资产的账面价值+支付的相关税费-收到的补价=(1000-250)+(120-24)-180=666(万元)。
某外商投资企业银行存款(美元)账户上期期末余额50000美元,市场汇率为1美元=6.30元人民币,该企业采用当日市场汇率作为记账汇率,该企业本月10日将其中10000美元在银行兑换为人民币,银行当日美元买入价为1美元=6.25元人民币,当日市场汇率为1美元=6.32元人民币.该企业本期没有其他涉及美元账户的业务,期末市场汇率为1美元=6.28元人民币.则该企业本期登记的财务费用(汇兑损失)共计()元人民币.
【考点】汇兑损失计算【答案】C【难易程度】★【解析】本期登记的财务费用(汇兑损失)=[(50000×6.30-10000×6.32)-40000×6.28]+10000×(6.32-6.25)=1300(元人民币)。
某外商投资企业银行存款(美元)账户上期期末余额为50000美元,上期期末即期汇率为1美元=7.30元人民币.该企业采用即期汇率作为记账汇率.该企业本月10日将其中10000美元兑换为人民币,银行当日美元买人价为1美先=7.25元人民币,即期汇率为1美元=7.32元人民币.该企业本期没有其他涉及美元账户的业务,本期期末即期汇率为1美元=7.28元人民币.则该企业本期登记的财务费用(汇兑损失)共计().
【考点】外币交易的会计处理【答案】C【难易程度】★【解析】企业本期登记的财务费用(汇兑损失)=[(50000×7.30-10000×7.32)-(50000-10000)×7.28]+10000×(7.32-7.25)=1300(元)。