为你找到 493 条关于 明代包城高潮 的结果
某公司于2007年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:(1)专门借款有两笔,分别为:①2007年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;②2007年7月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。闲置专门借款资金均存入银行,假定存款利率为4%。(2)工程采用出包方式,2007年支出如下:①1月1日支付工程进度款1500万元;②7月1日支付工程进度款4000万元。则资本化金额为(   )万元。
专门借款利息资本化金额=专门借款当期实际发生的利息费用-尚未动用的借款金额存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益=2000×6%+2000×8%×6/12-500×4%×6/12=190(万元)
甲公司为建造-条生产线,于20x9年1月1日借入一笔长期借款,本金为6000万元,年利率为8%,期限为3年,每年年末支付利息,到期还本.工程采用出包方式,于20x9年1月1日开工,工程期为3年,20x9年相关资产支出如下:1月1日支付工程预付款2400万元;7月1日支付工程进度款1300万元;8月1日因非正常原因停工至12月1日,12月1日支付了工程进度款500万元.闲置资金因购买国债可取得0.3%的月收益.则20x9年专门借款利息资本化金额为()万元.
①20x9年1~7月和12月为资本化期间; ②20x9年专门借款在工程期内产生的利息费用=6000x8%x8/12=320(万元): ③20x9年专门借款资本化期间因投资国债而创造的收益=(6000-2400)x0.3%x6+(6000...
年7月1日,乙公司为兴建厂房从银行借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为5%,借款利息按季支付。乙公司于2009年10月1日正式开工兴建厂房,预计工期1年3个月,工程采用出包方式。乙公司于开工日、2009年12月31日、2010年5月1日分别支付工程进度款1200万元、1000万元、1500万元。因可预见的气候原因,工程于2010年1月15日至3月15日暂停施工。厂房于2010年12月31日达到预定可使用状态,乙公司于当日支付剩余款项800万元。乙公司自借入款项起,将闲置的借款资
乙公司于2010年度应予资本化的专门借款费用=5000×5%-2800×0.4%×4- 1300×0.4%×8=163.6(万元)。注意:工程的中断属于正常中断,且连续时间不超过3个月,不需要暂停资本化。
年3月1日,李某去某商场购物时,将自己携带的两件物品存放在存包处,当天取物时却只取到一件.存包员否认李某存了两件物品,双方争议未果,李某拟起诉至人民法院.根据《民法通则》的规定,李某向人民法院提起民事诉讼的有效期间是().
【解析】寄存财物被丢失或者损毁的,诉讼时效期间为1年,从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间为2006年3月1日~2007年3月1日。
公司有一幢办公楼,原值3600万元,已计提折旧为1400万元,已计提减值准备200万元.该办公楼内原有4部电梯,原值360万元,未单独确认为固定资产.2013年12月,甲公司采用出包方式改造办公楼4部电梯,决定更换4部电梯.支付的新电梯购买价款为640万元(含增值税税额,适用的增值税税率为17%),另发生安装费用20万元,以银行存款支付,旧电梯的回收价格为40万元,款项尚未收到.电梯安装完毕达到预定可使用状态时办公楼的成本为()万元.
【考点】固定资产计算【答案】D【难易程度】★★【解析】被替换旧电梯的账面价值=360-1400×360/3600-200×360/3600=200(万元),电梯安装完毕达到预定使用状态时办公楼的成本=(3600-1400-200)-200+...
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的其他借款,
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10 000×4%-9 000×0.3%...
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的其
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10 000×4%-9 000×0.3%...
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的其他借款,则20
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10000×4%-9000×0.3%×3...
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10 000×4%-9 000×0.3%...
年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.甲公司支付出包工程款96万元.2013年8月31日,固定资产达到预定可使用状态并投人使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧.2013年度该固定资产应计提的折旧为()万元.
【考点】固定资产的后续计量——固定资产计提折旧【答案】C【难易程度】★★【解析】2013年8月31日改良后固定资产的账面价值=3600-3600/5×3+96=1536(万元),2013年改良后固定资产应该计提折旧=1536/4×4/12=...
股份有限公司为建造某固定资产于2003年11月1日取得专门借款12000万元,年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2004年A股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款1675.50万元;4月1日,支付工程进度款1500万元;5月1日至8月31日,因进行工程质量和安全检查停工;9月1日重新开工;9月1日支付工程进度款2398.50万元。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生与建造该固定资产有关的其他借款,则2004年度A股份有限公司应
资本化金额=[1675.5×(12/12) +1500×(9/12) +2398.5×(4/12)] × 3%:108(万元);注意:进行工程质量和安全检查停工,属于正常中断,不需要暂停资本化处理。
年1月1日,甲公司购人一项土地使用权,,以银行存款支付100000万元,土地的使用年限为50年,并在该土地上以出包方式建造办公楼.2012年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元.该办公楼的折旧年限为25年.假定不考虑净残值.甲公司下列会计处理中,正确的有().
【考点】无形资产的后续计量【答案】BE【难易程度】★★【解析】土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧,选项A错误,选项B正确;企业购入土地使用权应按无形资产有关规定摊销,2011年和201...
甲股份有限公司为建造某固定资产于2007年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2008年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款1117万元;4月1日,支付工程进度款1000万元;4月19日至8月20日,因进行工程质量和安全检查停32;8月21日重新开工;9月1日支付工程进度款1599万元。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生
由于进行工程质量和安全检查停工,属于正常中断,所以中断期间不需要暂停资本化。利息资本化金额=专门借款当期实际发生的利息费用-尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入=10 000×3%-30=270(万元)。
公司从银行专门借入一笔款项,于2001年2月1日采用出包方式开工兴建一幢办公楼,2001年10月5日工程按照合同要求全部完工,10月31日下程验收合格,11月10日办理工程竣工结算,11月20日完成全部资产移交手续,12月1日办公楼正式投入使用。则公司专门借款利息停止资本化的时点应当为2001午()。
当所购建的固定资产达到预定可使用状态时,应当停止其借款费用的资本化;以后发生的借款费用应当于发生当期确认为费用。
某公司于2007年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:(1)专门借款有两笔,分别为:①2007年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;②2007年7月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。闲置专门借款资金均存入银行,假定存款利率为4%。(2)工程采用出包方式,2007年支出如下:①1月1日支付工程进度款1500万元;②7月1日支付工程进度款4000万元。则资本化金额为()万元。
专门借款利息资本化金额二专门借款当期实际发生的利息费用—尚未动用的借款金额存人银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益=2000×6%+ 2000×8%×6/12-500×4%×6/12=190(万元)