为你找到 493 条关于 明代包城高潮 的结果
甲公司以出包方式建造厂房,建造过程中发生的下列支出中,应计入所建造厂房成本的有()。
【解析】选项B,为取得土地使用权而缴纳的土地出让金应当确认为无形资产。。
甲公司以出包方式建造厂房,建造过程中发生的下列支出中,不应计入所建造厂房成本的是()。
选项B,为取得土地使用权而缴纳的土地出让金应当确认为无形资产。
2015年1月1日,甲公司按每张98元的价格折价发行分期付息、到期还本的公司债券30万张,专门为生产线建设筹集资金,该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%。利息于每年末支付。在扣除手续费20.25万元后,发行债券所得资金2919.75万元已存入银行。甲公司采用出包方式交付承建商建设一条生产线,生产线建设工程于2015年4月1日开工并支付第一笔工程款1000万元,至2015年12月31日尚未完工,2015年度末未使用债券资金的月收益率为0.1%,已知:(P/A,6%,3)=2.6730
设实际利率为6%,债券初始确认=100×30×5%×2.673+3000×0.8396=2919.75万元,表明实际利率=6%,2015年应予资本化的借款费用=2919.75×6%×9/12-1919.75×0.1%×9=114.11(...
众泰公司为建造某固定资产专门于2014年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为12000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2015年众泰股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款1117万元;4月1日,支付工程进度款1000万元;4月19日至8月7日,因进行工程质量和安全检查停工;8月8日重新开工;9月1日支付工程进度款1599万元。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生与建造该
利息资本化金额=专门借款当期资本化期间实际发生的利息费用-资本化期间尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入=12000×3%-50=310(万元)。由于进行工程质量和安全检查停工,属于正常中断,所以中断期间不需要暂停资本化。
正保公司为建造办公楼于2008年4月1日从银行借入2000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款利率为年利率3%,2008年7月1日,正保公司采取出包方式委托东大公司为其建造该办公楼,并预付了1000万元工程款,办公楼实体建造工作于当日开始。该工程因发生施工安全事故在2008年9月1日至12月31日中断施工。该项厂房建造工程在2008年度应予资本化的利息金额为( )万元。
[解析] 由于工程于2008年9月1日至12月31日发生非正常中断,这样资本化期间为2个月。2008年度应予资本化的利息金额=2 000×6%×2/12-1000×3%×2/12=15(万元)。
甲股份有限公司为建造某固定资产于2008年1月1目按面值发行3年期每年末付息到期还本的公司债券,债券面值为12000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率(与实际利率相等)为3%。该固定资产建造采用出包方式。2009年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:l月1日,工程动工并支付工程进度款1117万元;4月1日,支付工程进度款1000万元;4月19日至8月7日,因进行工程质量和安全检查停工;8月8日重新开工;9月1日支付工程进度款1599万元,该工程至2009假定借款费用资本化
[解析] ①2009年1月1日为开始资本化日,整个2009年均处于资本化期间;   ②由于公司债券按面值发行,而且利息于每年支付,该债券的票面利率即为其实际利率;   ③4月19日至8月7日的停工属于正常停工,不影响资本化的计算...
.2005年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司支付出包工程款96万元。2005年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2005年度,该固定资产应计提的折旧为()
解析:2005年8月31日改良后固定资产的账面价值为:3600-3600/5×3+96=1536万元 2005年应该计提折旧:1536/4×4/12=128万元。对于2005年1月份到3月份应计提的折旧是3600/5/12*3=180...
瑞源房地产开发公司2005年销售已开发完成的商品房取得收入3000万元;出租房屋取得收入100万元;预售商品房取得预收款200万元。该房地产开发公司销售的商品房均是以出包方式建造的。根据上述业务,该房地产开发公司应该缴纳营业税(   )万元。
应纳营业税=(3000+100+200)×5%=165(万元)。
某建筑公司于2010年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算.9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元.建筑公司应纳营业税为().
纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。建筑公司...
某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2010年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元.本月应纳城建税和教育费附加分别为().
该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应交教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.1...
某县城一家外商生产企业为增值税一般纳税人,2011年2月进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金0.25万元.该企业本期应缴纳城市维护建设税为()万元.
自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。进口原材料不缴纳城建税,滞纳金不是城建税的计税依据;该企业本期销售产品应缴纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。
某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格.受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为()元.
(1)受托方没有同类产品市场价格,按组成计税价格应代收代缴的消费税=(40000+5000)÷(1-25%)×25%=15000(元)(2)受托方应按受托方所在地税率代收代缴城建税=15000×5%=750(元)受托方代收代缴消费税和城建税...
某县城一加工企业2010年1月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又签订出租门面房合同,租期三年,月租金3万元,当月预收了1年的租金,共收到租金36万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为().
本题第一个考核点在于城建税和教育费附加的计算依据,应依据纳税人除进口之外而实际缴纳的增值税税额280万元和租金收入(含预收)应纳的营业税税额36×5%=1.8(万元)。本题第二个考核点在于城建税的税率和教育费附加的比率,应纳城建税和教育费附...
某县城一加工企业2011年8月份进口一台机器设备,缴纳增值税120万元,境内销售环节计算增值税销项税为500万元;本月出租门面房,预收租金10万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为()万元.
2009年1月1日以后,企业购进的固定资产可以做进项抵扣,进口环节的进项税额可以抵减国内销售环节的增值税。应交城建税和教育费附加=[(500-120)+10×5%]×(5%+3%)=30.44(万元)
某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2010年8月购进货物取得普通发票的注明价款合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入l0000元.本月应纳城建税和教育费附加分别为().
该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83十500)×5%=126.94(元);应交教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.1...