为你找到 493 条关于 明代包城高潮 的结果
镇城土地使用税采用按年计算,分期缴纳的办法征收。(   )
对城镇土地使用税采用按年计算,分期缴纳的办法征收。
某生产企业坐落在某县城,2007年初其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、厂内绿化占地2000平方米;2007年4月新征用的非耕地1500平方米建厂房,该地每平方米税额3元;2007年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房。该企业2007年应缴纳城镇土地使用税(   )元。
厂区内的绿化用地需要缴纳城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征...
某生产企业坐落在某县城,2010年初其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地2000平方米、厂内绿化占地2000平方米,其余都是用于生产经营;2010年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房.该企业2010年应缴纳城镇土地使用税().(单位税额3元/平方米)
厂区内的绿化用地需要缴纳城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征...
某县城一家电生产企业2014年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租厂房收到租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()。
解析:根据城建税、教育费附加和地方教育附加的有关规定,城建税、教育费附加和地方教育附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加。本题应纳的城...
设在某县城的神州旅行社9月份组织4个国内旅游团,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅游企业接待1个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为()。
解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的营业税税额。本题中的纳税人实纳营业税为(120000-60000-20000)×5%=2000(元),应纳城建税=2000×5%=100(元)。
某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2014年9月份购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加分别为()。
解析:该企业销售货物应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);出租设备应纳增值税=10000÷(1+3%)×3%=291.26(元);应纳城建税=(2038.83+291.26)×5%=116.50(元);应纳教育费...
某建筑公司于2013年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。2014年9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为()万元。
解析:根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,建筑公...
某建筑公司2014年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。5月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款1300万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖20万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料1680万元。该公司就该项工程应纳营业税为()万元。
解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备以及其他物资和动力价款在内,但不包括建筑方提供的设备的价款。   应纳营业税=(1300+20+1680)×3%=90(万元)
第8题:单选题:北京某化工生产企业(国有企业)坐落在某县城,2008年初其土地使用证上记载土地面积20000平方米,其中医院占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、厂内绿化占地2000平方米;2008年4月新征用的非耕地2500平方米建厂房,该地每平方米税额5元;2008年5月新征用的耕地5000平方米建造厂房。该化工企业2008年应缴纳城镇土地使用税()。
【参考答案】D
某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为()。
解析:应缴纳增值税=280(万元) 280万元已经是当月所有的销项减去包含进口环节增值税的所有进项后的余额。 应缴纳营业税=40×5%=2(万元) 县城的城建税税率为5% 应缴纳城建税和教育费附加=(280+2)×(5%+3%)=22...
某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加为(   )。
按城建税的有关规定,由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率计算。受托方代收代缴的城市维护建设税=(40000+5000)元÷(1- 25%)×25%×5%=750元。代收代缴的教育费附加=(40000...
某市区一酒厂委托某县城另一酿造工厂加工一批粮食白酒,酒厂提供的玉米在委托加工合同上注明成本100000元。加工完,酒厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)70000元,并代收代缴了消费税。白酒消费税税率为25%,则该县城酿造加工厂应代收代缴的城建税为(    )。
代收代缴消费税=(100000+70000)÷(1-25%)×25%=56700(元) 代收代缴城建税=56700×5%=2835(元),城建税的税率按代扣代收地税率适用。
某县城一工业企业2005年8月份因进口原材料缴纳增值税120万元,销售产品向税务机关实际缴纳增值税280万元,本月又出租设备收到租金40万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为(   )。
境内实际缴纳增值税为280万元(向海关缴纳的进口增值税不属于计税依据),应缴纳营业税=40× 5%=2(万元),应缴纳城建税和教育费附加=(280+2)×(5%+3%)=22.56 (万元)。
某县城一加工企业2010年2月份因进口半成品缴纳增值税120万元,境内销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。
【答案解析】:根据城建税和教育费附加的有关规定,城建税和教育费附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税和教育费附加。本题应纳的城建税和教育费附加=(280+40×...
某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为()。
【解析】根据城建税和教育费附加的有关规定,城建税和教育费附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税和教育费附加。本题应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)...