为你找到 1000 条关于 教学管理31 的结果
A公司于2006年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2008年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2008年1月1日的公允价值为2100万元,2008年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有( )。
【答案解析】 2008年初,投资性房地产的账面价值=2 100(万元),计税基础=2 000-2 000/20=1 900(万元),应确认的递延所得税负债=(2 100-1 900)×25%=50(万元); 2008年末,投资性房地产...
2008年1月1日,甲公司为其50名中层以上管理人员每人授予500份股票增值权,行权日为2011年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2013年12月31日之前行使完毕。截至2009年累积确认负债150000元,在2010年有5人离职,预计2011年没有离职,2010年末股票市价为12元,该项股份支付对2010年当期管理费用的影响金额和2010年末该项负债的累积金额是(  )元。
[解析] 2010年末确认负债累积数=12×45×500×3/4=202500元,对2010年当期管理费用的影响金额=202500-150000=52500元。
A公司为一上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股票期权,这些职员从2007年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股购买100股A公司股票,从而获益。公司估计该期权在授予日的公允价值为33.33元。至2009年12月31日A公司累计计入“资本公积—其他资本公积”科目的金额为300000元。假设剩余90名职员在2010年12月31日全部行权,A公司股票面值为1元。则计入“资本公积—股本溢价”科目的金额为( )元。
[解析] 计入“资本公积—股本溢价”科目的金额=90×5×100+300 000-90×100×1=336 000(元)。本题相关的账务处理:   借:银行存款    45 000     资本公积—其他资本公积  300 00...
正保公司为建造办公楼于2008年4月1日从银行借入2000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款利率为年利率3%,2008年7月1日,正保公司采取出包方式委托东大公司为其建造该办公楼,并预付了1000万元工程款,办公楼实体建造工作于当日开始。该工程因发生施工安全事故在2008年9月1日至12月31日中断施工。该项厂房建造工程在2008年度应予资本化的利息金额为( )万元。
[解析] 由于工程于2008年9月1日至12月31日发生非正常中断,这样资本化期间为2个月。2008年度应予资本化的利息金额=2 000×6%×2/12-1000×3%×2/12=15(万元)。
A公司为建造一厂房,于2006年12月1日向银行借入五年期借款2000万元,年利率为6%。2007年1月1日开始建造该项固定资产,并发生支出1000万元,2007年4月1日又发生支出500万元。2007年7月1日又为该厂房建设发行期限为三年,面值为1000万元,年利率为9%,到期一次还本付息的债券,发行价为1000万元。同日又发生支出600万元。2007年10月1日发生支出为400万元。该固定资产于2007年12月31日完工交付使用。假定A公司利息资本化金额按年计算。2007年未动用的借款资
[解析] 资本化的借款费用金额=2 000×6%+1 000×9%×6/12-5=160(万元)。
甲公司20×7年1月1日发行面值总额为10000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为10%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()万元。
[解析] 专门借款的借款费用资本化金额=10 662.10×8%-760=92.97(万元),在建工程的账面余额=4 600+92.97=4 692.97(万元)。
正保公司2008年1月1日为建造一生产线,向银行借入100万美元的专门借款,期限为三年,年利率为8%,利息按季计算,到期支付。1月1日借入时的市场汇率为1美元=7.0元人民币,3月31日的市场汇率为1美元=7.2元人民币。假设2008年第一季度属于资本化期间,则第一季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额为()万元。
 [解析] 第一季度外币借款本金的汇兑差额=100×(7.2-7.0)=20(万元人民币),第一季度外币借款利息的汇兑差额=100×8%×3/12×(7.2-7.2)=0(万元人民币),即第一季度外币专门借款汇兑差额资本化金额为20万元人民...
2007年1月1日,A公司为建造一项环保工程向银行贷款500万元,期限2年,年利率6%。当年12月31日,A公司向当地政府申请财政贴息。经审核,当地政府按照实际贷款额给予A公司年利率3%的财政贴息,共计30万元,分两次支付。2008年1月10日,第一笔资金13万元到账。2008年8月1日工程完工,第二笔资金17万元到账,该工程预计使用寿命为10年。A公司2008年因该项政府补助确认的营业外收入为()元。
[解析] 300 000÷10×5/12=12 500(元)
20×7年8月1日,甲公司因产品质量不合格而被乙公司起诉。至20×7年12月31日,该起诉讼尚未判决,甲公司估计很可能承担违约赔偿责任,需要赔偿200万元的可能性为70%,需要赔偿100万元的可能性为30%。甲公司基本确定能够从直接责任人处追回50万元。20×7年12月31日,甲公司对该起诉讼应确认的预计负债金额为()。
[解析] 甲公司对该起诉讼应确认的预计负债金额为最大可能的金额200万元。注:预计负债金额不应扣除确认的资产50 万元。
2007年11月长城公司与海河公司签订合同,长城公司于2008年1月销售商品给海河公司,合同价格为800万元,如长城公司单方面撤销合同,应支付违约金为500万元。至2007年12月31日商品尚未购入,但市场价格大幅度地上升,长城公司预计购买商品成本总额为1100万元,则长城公司确认预计负债的金额是()万元。
[解析] A公司应根据损失300万元与违约金500万元二者较低者,确认预计负债300万元。
因乙公司未履行经济合同,给东方公司造成损失60万元,东方公司要求乙公司赔偿损失60万元,但乙公司未予同意。东方公司遂于本年12月10日向法院提起诉讼,至l2月31日法院尚未作出判决。东方公司预计胜诉可能性95%,可获得60万元赔偿金可能性为70%,可获得40万元赔偿金的可能性为40%,对于此业务东方公司12月31日应该()。
[解析] 企业会计准则规定,或有资产一般不应在会计报表附注中披露;但或有资产很可能会给企业带来经济利益时,则应在会计报表附注中披露。
20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为(  )。
答案解析:20×7年溢价摊销额=2000×5%-2088.98×4%=16.4408(万元),20×7年12月31日账面价值=2088.98-16.4408=2072.54(万元)。
甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司20×7年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为(  )。
答案解析:配件是用于生产A产品的,所以应先计算A产品是否减值。单件A产品的成本=12+17=29(万元),单件A产品的可变现净值=28.7-1.2=27.5(万元),A产品减值。所以配件应按照成本与可变现净值孰低计量,单件配件的成本为12万...
甲公司20×7年1月1日发行面值总额为l0000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为l0%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()。
答案解析:专门借款的借款费用资本化金额=10662.10×8%-760=92.97(万元),在建工程的账面余额=4600+92.97=4692.97(万元)。
20×6年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为800万元。工程自20×6年5月开工,预计20×8年3月完工。甲公司20×6年实际发生成本216万元,结算合同价款180万元;至20×7年12月31日止累计实际发生成本680万元,结算合同价款300万元。甲公司签订合同时预计合同总成本为720万元,因工人工资调整及材料价格上涨等原因,20×7年年末预计合同总成本为850万元。20×7年12月31日甲公司对该合同应确认的预计损失为()。
答案解析:20×7年12月31日的完工进度=680/850×100%=80%,所以20×7年12月31日应确认的预计损失为:(850-800)×(1-80%)=10(万元)。