某公司无优先股,2011年12月31日普通股每股市价40元,股东权益为2060万元;2011年销售收入1612.5万元,净利润为1075万元;2010年12月31日流通在外普通股股数为1000万股,2011年4月1日增发120万股,2011年11月1日回购90万股,则下列说法正确的有()。
【答案解析】流通在外加权平均股数=1000+120×(9/12)-90×(2/12)=1075(万股);年末流通在外股数=1000+120-90=1030(万股);每股收益=1075/1075=1(元/股),市盈率=40/1=40;每股净资...