在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
教学管理31
的结果
从客观上说,对外贸易的变化滞后于经济情况的变化
A公司于2020年1月5日购入专利权支付价款1500万元,增值税90万元。该无形资产预计使用年限为8年,法律规定年限为5年。B公司和A公司签订合同,约定4年后,B公司以500万元的价格购入该项专利权。2020年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,A公司估计可收回金额为1100万元。假定无形资产按照直线法进行摊销,减值后摊销方法和摊销年限不变。则至2021年年底,无形资产的累计摊销额为()万元。
(1100-500)/3+(1500-500)/4=450
某企业转让一项商标权,与此有关的资料如下:该商标权的账面余额50万元,已摊销20万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款共31.8万元(增值税税率为6%)。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为()万元。
无形资产价款=31.8/1.06=30,账面价值=50-30-5=25,净收益=30-25=5
甲公司的一项商标权原价为1000万元,到2x20年12月31日,已累计摊销500万元,计提减值准备100万元。预计尚可使用年限为6年,残值率为10%,采用直线法摊销。不考虑其他因素,2x21年该商标权应计提的摊销金额是()万元。
账面价值=1000-500-100=400,摊销=(400-1000*10%)/6=50
在期货交易中,当市场价格
当飞机在空气中稳定飞行时,机翼上翼面气流速度()下翼面气流速度。
乙公司2018年12月30日外购一栋写字楼,入账价值为560万元,于取得当日对外出租,租赁期开始日为2018年12月30日,租期为2年,年租金35万元,每年12月30日收取租金,该公司采用公允价值模式对其进行后续计量。2019年12月31日,该项房地产的公允价值为600万元。2020年12月31日乙公司出售该项房地产,售价620万元,不考虑相关税费,则该项房地产对乙公司2020年度损益的影响金额合计为()万元。
2020年6月30日,A公司的一项采用公允价值模式计量的投资性房地产租赁期届满,A公司将其收回后作为办公楼供本企业行政部门使用,该房地产2019年12月31日的公允价值为2000万元,2020年6月30日的公允价值为1900万元,2020年上半年的租金收入为60万元。转换日预计尚可使用年限10年,采用直线法计提折旧,无残值。不考虑其他因素,则该项房地产对A公司2020年度损益的影响金额为()万元。
2018年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币1000万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为6年;2021年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧600万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()万元。
无差异曲线的特点包括
2×19年2月5日,甲公司以7元/股的价格购入乙公司股票100万股,支付手续费1.4万元。甲公司将该股票投资分类为交易性金融资产。2×19年12月31日,乙公司股票价格为9元/股。2×20年2月20日,乙公司宣告分配现金股利,甲公司应获得现金股利8万元;3月1日,甲公司收到现金股利;3月20日,甲公司以11.6元/股的价格将其持有的乙公司股票全部出售。不考虑其他因素,甲公司因持有乙公司股票在2×20年确认的投资收益是()。
2019年7月1日,新华公司从活跃市场购入大华公司2019年7月1日发行的5年期债券10万份,该债券面值总额为1000万元,票年利率为4.5%,每半年支付一次利息。新华公司购买大华公司债券支付款项(包括交易费用10万元)1000万元。新华公司将该债券作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。新华公司因需要资金,计划于2020年出售该债券投资。2019年1月31日,债券的公允价值为1010万元,确认的预期损失准备余额为5万元。新华公司下列会计处理中正确的有()。
2019年2月5日,新华公司以7元/股的价格购入朝华公司股票100万股,支付手续费1.4万元。新华公司将该股票投资分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2019年12月31日,朝华公司股票价格为9元/股。2020年2月20日,朝华公司分配现金股利,新华公司获得现金股利8万元;2020年3月20日,新华公司以11.6元/股的价格将其持有的朝华公司股票全部出售。不考虑其他因素,新华公司因持有朝华公司股票确认的投资收益是()万元。
2019年6月9日,新华公司支付价款855万元含交易费用5万元)购入朝阳公司股票100万股,占朝阳公司有表决权股份的1.5%,新公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2019年12月31日,该股票市场价格为每股9元220年2月5日,朝阳公司宣告发放现金股利1000万元。2020年8月21日,新华公司以每股8元的价格将朝阳公司股票全部转让。新华公司020年利润表中因该金融资产应确认的投资收益为()万元。
1000*1.5%=15
新华公司于2019年12月15日购入一项公允价值为1000万元的债券,该债券期限10年,年利率为5%(与购时的市场利率一致),分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。该债券初始确认时,新公司确定其不属于购入或源生的已发生信用减值的金融资产。2019年12月31日,该债券的公允价值跌至950万元。新华公司认为该债券的信用风险自初始确认后并无显著增加,由此确认的预期信用损失准备为30万元。假设不考虑利息和其他因素,新华公司上述业务对其他综合收益的影响金额是()。
上页
1
...
49
50
51
52
53
54
...
67
下页