年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请.2013年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账).2013年4月1日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2015年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关费用30万元.2015年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额为()万元.
【答案】D【解析】固定资产处置收益=2400一(3600—3600÷5×2)一30=210(万元),将递延收益余额转入营业外收入=2160—2160÷5×2=1296(万元),2015年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额=210+1...
2020年1月20日,习近平总书记对新型冠状病毒感染的肺炎疫情作出重要指示,湖北武汉市等地近期陆续发生新型冠状病毒感染的肺炎疫情,必须引起高度重视,全力做好防控工作。目前正值春节期间,人员大范围密集流动,做好疫情防控工作十分紧要。各级党委和政府及有关部门要把人民群众()和身体健康放在第一位,制定周密方案,组织各方力量开展防控,采取切实有效措施,坚决遏制疫情蔓延势头。要全力救治患者,尽快查明病毒感染和传播原因,加强病例监测,规范处置流程。
无