为你找到 1000 条关于 政府法制② 的结果
与资产相关的政府补助也可能表现为政府向企业无偿划拨长期非货币性资产。
本题的说法是正确的。
年1月1日,北京市未来公司为建造一项污水处理工程向银行贷款500万元,期限2年,年利率为6%.12月31日,未来公司向朝阳区政府提出财政贴息申请.经审核,政府批准按照实际贷款额500万元给予未来公司年利率3%的财政贴息,共计30万元,分2次支付.2008年4月1日,第一笔财政贴息资金14万元到账.2008年7月1日,工程完工,第二笔财政贴息资金16万元到账,该工程预计使用寿命10年.自2008年7月1日起,每月转入当期损益的金额是()元.
转入当期损益的金额=300000÷120=2500(元)
甲民办学校在2013年12月7日得到一笔1000000元的政府实拨助款,要求用于资助贫困学生,甲公司应将受到的款项确认 为( .).
【答案】A【解析】得到有限定用途的政府补助款应确认政府补助收入一限定性收入。
年11月2日,某民办学校获得一笔80万元的政府补助收入,政府规定该补助用于2013年资助贫困学生,对于该事项的核算,下列说法中不正确的是( ).
【答案】c【解析】期末要将限定性收入结转到限定性净资产,选项C表述错误。
对于不能合理确定价值的政府补助,应当在附注中披露该政府补助的性质、范围和期限。()
【正确答案】对【答案解析】【该题针对“与资产相关的政府补助”知识点进行考核】
企业因综合性项目取得的政府补助,需要将其分解为与资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行会计处理;难以区分的。将政府补助整体归类为与收益相关的政府补助,视情况不同,直接计人当期损益或者在项目期内分期确认为当期损益。()
【答案】√
年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请.2013年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账).2013年4月1日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2015年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关费用30万元.2015年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额为()万元.
【答案】D【解析】固定资产处置收益=2400一(3600—3600÷5×2)一30=210(万元),将递延收益余额转入营业外收入=2160—2160÷5×2=1296(万元),2015年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额=210+1...
除按名义金额计量的政府补助外,企业取得的与资产相关的政府补助,不能全额确认为当期收益,应对随着相关资产的使用逐渐计入当期及以后各期的收益。()
关于政府补助的确认与计量,下列说法中正确的有().
递延收益也用来核算与收益相关的政府补助,选项B错误;与收益相关的政府补助用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,取得时直接计入当期损益,选项C错误。
某企业收到与收益相关的政府补助用于补偿已发生费用的,应在取得时计入().
【粹案】B【解析】收到与收益相关的政府补助如果用于补偿已经发生的费用支出,直接计入营业外收入,如果用于补偿以后期间的相关费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入。
以下关于政府补助的确认计量,正确的是().
与收益相关的政府补助,用于补偿已发生的费用或损失的,计入当期损益。如果是用于补偿以后期间的费用或损失的,则先计入递延收益。
下列事项中,属于与资产相关的政府补助的有().
【正确答案】ABC【答案解析】企业收到的即征即退的营业税属于与收益相关的政府补助。【该题针对“政府补助的形式及分类”知识点进行考核】
年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备l台用于某项科研项目(该项目2013年处于研究阶段).2013年1月31日,A企业购人大型设备(假设不需安装),实际成本为480万元,其中30万元以自有资金支付,使用寿命10年,采用年限平均法计提折旧(假设无残值).假定不考虑其他因素.上述业务影响2013年度利润总额为()万元.
2013年计提折旧计入管理费用的金额=480/10/12×11=44(万元),递延收益摊销计人营业外收入的金额=450/10/12×11=41.25(万元),上述业务影响2013年度利润总额=41.25-44=-2.75(万元)。
年11月2日,某民办学校获得一笔200万元的政府补助收入,该补助在2013年12月10日按拨款部门规定资助给了贫困学生.对于该事项的核算,下列说法中正确的有( ).
【答案】AC【解析】该笔收入是政府补助收入,属于非交换交易收入。因补助已经实现用途,应在实现时转入到“政府补助收入一非限定性收入”科目,在期末时转入到非限定性净资产。
企业与政府发生交易所取得的收入,无论该交易是否具有商业实质,均应当按政府补助准则的规定进行会计处理。()
【答案】×【解析】企业与政府发生交易所取得的收入,如果该交易具有商业实质,且与企业的销售商品或提供服务等日常经营活动密切相关的,应当按《企业会计准则第14号——收入》的规定进行会计处理。