为你找到 1000 条关于 政府法制② 的结果
企业因综合性项目取得的政府补助,需要将其分解为与资产相关的部分和收益相关的部分,分别进行会计处理;难以区分的,将政府补助整体归类为与资产相关的政府补助。(  
【解析】企业因综合性项目取得的政府补助,需要将其分解为资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行会计处理;难以区分的,将政府补助整体归类为与收益相关的政府补助,视情况不同,直接计入当期损益或者在项目期内分期确认为当期损益。
政府补助是指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产,不包括政府作为企业所有者投入的资本。(  
【解析】见教材。
年11月1日,A公司收到政府补助2000元,用于补偿A公司已经发生的管理部门相关费用和损失,甲公司应冲减管理费用。()
对于与收益相关的政府补助,用于补偿企业已经发生的费用或损失的,取得时,应借记“银行存款”,贷记“营业外收入”。
年1月某企业因技术改造获得政府无偿拨付的专项资金100万元;5月份因技术创新项目收到政府直接拨付的贴息款项80万元;年底由于重组等原因,经政府批准减免所得税90万元.该企业2011年度获得的政府补助金额为()万元.
政府补助形式不包含直接减免的所得税,所以该企业2011年度获得的政府补助金额为100+80=180(万元)。
企业取得的与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,企业在收到补助时,应确认为().
本题考核与收益相关的政府补助的核算。与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,确认为递延收益,并在以后确认相关费用或损失的期间,计入当期损益(营业外收入)。
企业取得与资产相关的政府补助,实际收到款项时,借记“银行存款”科目,贷记()科目.
企业取得与资产相关的政府补助,实际收到款项时,借记“银行存款”科目,贷记“递延收益”科目。
根据政府补助准则的规定,下列各项中属于政府补助的有(  ).
【解析】选项B,不是直接从政府得到资产,不属于政府补助。
政府补助是指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产,包括政府作为企业所有者投入的资本。()
政府补助不包括政府作为企业所有者投入的资本。
企业与政府发生交易所取得的收入,无论该交易是否具有商业实质,均应当按政府补助准则的规定进行会计处理。(  
【解析】企业与政府发生交易所取得的收入,如果该交易具有商业实质,且与企业的销售商品或提供服务等日常经营活动密切相关的,应当按《企业会计准则第14号—收入》的规定进行会计处理。
企业收到与资产相关的政府补助,一定会影响收到补助当期的损益。(  
【解析】如果资产在当期未计提折旧或摊销,那么递延收益也不摊销。
政府向企业提供补助属于非互惠交易,具有无偿性的特点。()
年11月1日,A公司收到政府补助7000元,用于补偿A公司已经发生的管理部门相关费用和损失,甲公司应冲减管理费用。()
正确答案:错解析:对于与收益相关的政府补助,用于补偿企业已经发生的费用或损失的,取得时直接计入当期营业外收入。甲公司处理应为:借:银行存款7000贷:营业外收入7000
企业取得与资产相关的政府补助,在收到拨款时,应该贷记()科目.
本题考核政府补助的核算。企业取得与资产相关的政府补助,在收到拨款时,应该贷记“递延收益”科目。
年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出申请补助2160万元.2014年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账).2014年4月1日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.2016年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关费用30万元.2016年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额为(  
【解析】固定资产处置收益=2400-(3600-3600/5×2)-30=210(万元),将递延收益余额转入营业外收入=2160-2160/5×2=1296(万元),2016年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额=210+1296=1...
有关政府补助的表述,正确的有().
与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入