年1月1日,甲公司向100名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满3年,即可按每股8元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予日的公允价值为每股10元.在等待期内,甲公司有10名高管人员离职.2014年12月31日,甲公司向剩余90名高管定向增发股票,当日甲公司普通股市场价格为每股20元.2014年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为()万元.
行权时甲公司冲减的“资本公积——其他资本公积”金额=90×2×10=1800(万元)元),行权应确认的股本溢价=90×2×8+1800-90×2=3060(万元)。
某商场系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%.2012年春节期间为进行促销,该商场规定购物每满200元积l0分(每一积分的公允价值为1元),不足200元部分不积分,积分可在一年内使用.某顾客购买了售价为5850元(含增值税税额850元)、成本为4000元的服装,预计该顾客将在有效期限内兑换全部积分.则因该顾客购物,商场应确认的收人为()元.
授予奖励积分的公允价值(取整数)=5850/200×l0×1=290(万元),因该顾客购物,商场应确认的收入=5000—290=4710(万元)。
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2013年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2015年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2012年12月20日的市场价格为每股12元,2012年12月31日的市场价格为每股15元.2015年2月8日,甲公司从二级市场以每股10元的价格回购本公司普通股200万股,拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司.2015年12月31日,
【答案】B【解析】在高管行权从而拥有本企业股份时,企业应转销交付高管的库存股成本2000万元(200×10)和等待期内资本公积(其他资本公积)累计金额,同时按照其差额调整资本公积(股本溢价),所以计入资本公积(股本溢价)的金额=100×2×...
某商场系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%.2012年春节期间为进行促销,该商场规定购物每满200元积l0分(每一积分的公允价值为1元),不足200元部分不积分,积分可在一年内使用.某顾客购买了售价为5850元(含增值税税额850元)、成本为4000元的服装,预计该顾客将在有效期限内兑换全部积分.则因该顾客购物,商场应确认的收人为( )元.
【答案】B【解析】授予奖励积分的公允价值(取整数)=5850/200×10×1=290(万元),因该顾客购物,商场应确认的收入=5000—290=4710(万元)。
年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元.因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元.该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧.假定甲公司的增量借款年利率为10%,已知利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869.甲公司上述设备2010年应计提折旧额为()万元.
固定资产入账金额=2000X2.4869=4973.8(万元),2010年固定资产折旧金额=4973.8÷5×9/12=746.07(万元)。