年12月20日,经股东大会批准,甲公司向200名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2014年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2016年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2013年12月30日的市场价格为每股12元,2013年12月31日的市场价格为每股15元.2014年12月31日的市场价格为每股16元,2015年12月31日的市场价格为每股14元,2016年12月31日的市场价格为每股13.5元.甲公司在确定与上述股份支付相
【解析】该事项是附服务期限条件的权益结算的股份支付,股份支付计入相关费用的金额采用授予日的公允价值计量。
年1月1日,甲公司向100名高管人员每人授予2万股股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满3年,即可按每股8元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予日的公允价值为每股10元.在等待期内,甲公司有10名高管人员离职.2015年12月31日,甲公司向剩余90名高管定向增发股票,当日甲公司普通股市场价格为每股20元.2015年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为( )万元.
【解析】行权时甲公司冲减的“资本公积—其他资本公积”累计金额=90X2X10=1800(万元),行权应确认的股本溢价=90X2X8+1800-90X2=3060(万元)。
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2014年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2016年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2013年12月20日的市场价格为每股12元,2013年12月31日的市场价格为每股15元.2016年2月8日,甲公司从二级市场以每股10元的价格回购本公司普通股200万股,拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司.2016年12月31日,
【解析】在高管行权从而拥有本企业股份时,企业应转销交付高管的库存股成本2000万元(200X10)和等待期内资本公积(其他资本公积)累计金额,同时按照其差额调整资本公积(股本溢价),所以计入资本公积(股本溢价)的金额=100X2X12-20...
某大型百货商场为增值税一般纳税人,在“五一”期间,该商场进行促销活动,规定购物每满100元积10分,不足100元部分不积分,积分可在1年内兑换成与积分数相等金额的礼品.某顾客购买了售价2340元(含增值税)的液晶电视,该液晶电视的成本为1200元.预计该顾客将在有效期内兑换全部积分.不考虑其他因素,则该商场销售液晶电视时应确认的收入为()元.
按照积分规则,该顾客共获得积分230分,其公允价值为230元(因积分可兑换成与积分数相等金额的商品),因此该商场应确认的收入=2340/1.17-230=1770(元)。