为你找到 1000 条关于 必达贷款总额① 的结果
年1月1日,甲公司从丁公司经营租人办公室一套.租赁合同规定:租赁期为5年,第1年免租金;第2年和第3年各支付租金10万元;第4年和第5年各支付租金20万元;租金总额共计60万元.甲公司在租赁期的第1年和第2年应确认的租金费用分别为()万元.
【考点】承租人的会计处理【答案】D【难易程度】★【解析】在出租人提供了免租期的情况下,应将租金总额在整个租赁期内,而不是在租赁期扣除免租期后的期间内进行分摊。甲公司在租赁期每年应确认的租金费用=60/5=12(万元)。
年1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同.合同约定,甲公司将其办公楼以2500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2013年1月1日至2017年12月31日止期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金180万元,期满后乙公司收回办公楼.当日,该办公楼账面原值为4000万元,已计提折旧1600万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为2600万元市场上租用同等办公楼需每年支付租金180万元.甲公司上述业务影响2013年的利润总额为()万元.
【考点】售后租回交易的会计处理【答案】C【难易程度】★【解析】售价低于公允价值,但高于账面价值,出售时应确认利润=2500-(4000-1600)=100(万元),上述业务影响2013年的利润总额=100-180=-80(万元)。
乙公司于2008年年末购入一台设备并投入企业管理部门使用,入账价值为463500元,预计使用年限为5年,预计净残值为13500元,自2009年1月1日起按年限平均法计提折旧。2010年年初,由于技术进步等原因,公司将该设备的折旧方法改为年数总和法,预计剩余使用年限为3年,净残值不变。则该项变化将导致2010年度公司的利润总额减少()元。
该设备2010年度按年限平均法计提折旧=(463500-13500)÷5=90000(元),按年数总和法计提折旧=(463500-90000-13500)×3/6=180000(元),该项变化将导致2010年度公司的利润总额减少=18000...
甲公司于2012年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元.2013年12月31日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债于购买日公允价值开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元.甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则甲公司在编制2013年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公
【考点】非调整事项的会计处理【答案】D【难易程度】★★【解析】甲公司在编制2013年合并财务报表时,因购买少数股权应调减的资本公积金额=200-1900×10%=10(万元)。
公司于20×5年12月29日以1000万元取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日B公司可辨认净资产公允价值总额为800万元.20×6年12月25日A公司又出资100万元自B公司的其他股东处取得B公司10%的股权,交易日B公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为950万元.A公司、B公司及B公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则A公司在编制20×6年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调减的合并所有者权益金额
【考点】非同一控制下企业合并的处理【答案】A【难易程度】★【解析】应调减的合并所有者权益金额=100-950×10%=5(万元)
甲公司20×0年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司.20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动.20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元.20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动.20×1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元.下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度合并财务
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(同一控制下)【答案】BDE【难易程度】★★【解析】20×0年度少数股东损益=2000×20%=400(万元),选项B正确;20×1年度少数股东损益=-5000×20%=-1000(万元),选项A错...
甲公司2013年1月1日购入乙公司80%股权(非同一控制下控股合并),能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为4000万元.2013年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为600万元,分派现金股利200万元,无其他所有者权益变动.2013年年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8000万元.下列项目中正确的有().
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(非同一控制下)【答案】ABD【难易程度】★★★【解析】2013年度少数股东损益=600X20%=120(万元),选项A正确;2013年12月31日少数股东权益=4000×20%+(600-200)...
乙公司2010年1月1日发行票面利率为4%的可转换公司债券,面值为1600万元,规定每100元债券可转换为1元面值普通股90股。2010年乙公司利润总额为12000万元,净利润为9000万元,2010年发行在外普通股8000万股,公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,乙公司2010年稀释每股收益为()元/股。
2010年度基本每股收益=9000÷8000=1.125(元/股),假设转换所增加的净利润=1600×4%×(1-25%)=48(万元),假设转换所增加的普通股股数=1600÷100×90=1440(万股),增量股的每股收益=48÷1440...
丙公司2010年年初对外发行100万份认股权证,规定每份认股权证可按行权价格7元认购1股股票。2010年度利润总额为250万元,净利润为200万元,发行在外普通股加权平均股数500万股,普通股当期平均市场价格为8元。不考虑其他因素,丙公司2010年稀释每股收益为()元/股。
凋整增加的普通股股数=可以转换的普通股股数-按照当期普通股平均市场价格能够发行的股数=100-100×7÷8=12.5(万股),稀释的每股收益=200÷(500+11.5)=0.39(元)。
2X15年1月3日,甲公司经批准按面值发行优先股,发行的票面价值总额为5000万元。优先股发行方案规定,该优先股为无限期、浮动利率、非累积、非参与。设置了自发行之日起5年期满时,投资者有权要求甲公司按票面价值及票面价值和基准利率计算的本息合计金额赎回,优先股的利率确定为:第1个5年按照发行时基准利率确定,每5年调整一次利率。调整的利率为前1次利率的基础上增加300个BP,利率不设上限。优先股股利由董事会批准后按年支付,但如果分配普通股股利,则必须先支付优先股股利。不考虑其他因素,下列关于甲公司发行优
【答案】CD