在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
必达贷款总额①
的结果
某企业制造并销售单一成品,固定成本总额为60万元,产品售价为每件30元,单位变动成本为10元,该企业的盈亏平衡时的产量为
在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。
29.下列交易或事项中,对企业所有者权益总额不产生影响的有( )。
【解析】企业以资本公积转增资本,应借记“资本公积”科目,贷记“实收资本或股本”科目,属于所有者权益项目内部一增一减,对所有者权益总额无影响,选项A当选;企业按照当年实现净利润的10%计提法定盈余公积,应借记“利润分配”科目,贷记“盈余公积”...
15.甲公司2021年度利润总额200万元,通过当地乡政府向文化事业捐款55万元,通过公益性社会组织向教育事业捐款10万元、向目标脱贫地区捐赠扶贫捐款20万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额为( )万元。
【解析】本题考查企业所得税公益捐赠支出税前扣除。(1)公益性捐赠是指企业通过公益性社会组织或者“县级以上”人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。本题中,通过当地乡政府向文化事业捐款55万元不属于公益性捐赠,不得税前扣...
商业银行将大量的短期负债用于长期贷款最有可能产生()。
“借短贷长”容易导致流动性风险。
非应计贷款是指贷款本金或利息逾期80天没有收回的贷款。
贷款按照期限管理可以划分为()。
无论发生什么经济业务,会计等式两边要素总额的平衡关系都不会被破坏。()
下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()
某企业所得税率为25%,当年利润总额为8000万元,应税所得为10000万元,所得税为2500万元,预测下一年的利润总额增长800万元,则对该公司下一年所得税的合理预测为?
【解答】下一年所得税的计算应该用实际税率而不是所得税率。比较简单的方法是利用同比增长的关系,下一 年所得税=2500*(8000+800)/8000=2750万元。
某企业2010年末经营资产总额为4500万元,经营负债总额为2400万元。该企业预计2011年度的销售额比2010年度增加150万元,增长的比例为10%;预计2011年度留存收益的增加额为60万元,假设可以动用的金融资产为10。则对该企业2011年度对外融资需求的合理预测为()万元。
【解答】销售额比增长10%,所以经营资产总额增长4500*10%=450万元,经营负债增长240万,有融资缺 口450-240=210万元,其中可以靠内源融资解决60万元,剩下210-60=150万元需要靠外源融资解决。
一般情况下,允许经营现金与债务总额比低于企业的银行贷款利率。
11、建设期贷款利息属于工程建设其他费用。()
√
一般情况下,允许经营现金与债务总额比低于企业的银行贷款利率。
一笔为期5年,年利率为6%的10万元的贷款,在复利情况下,利息总额为多少?()
上页
1
2
3
4
5
6
...
67
下页